МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородский райсуд отклонил жалобу адвокатов Олега Сорокина

25 июня Нижегородский районный суд рассматривал жалобу адвокатов Олега Сорокина по поводу нарушений, допущенных следствием при ознакомлении самого Сорокина и его защитников с заключениями экспертиз по уголовному делу.

Адвокаты указали, что до завершения следственных действий им не была предоставлена возможность ознакомиться с заключениями экспертиз, материалы которых есть в уголовном деле, и с приложениями к ним. Следствие утверждает, что материалы экспертиз, записанные на компакт-дисках, предъявлялись Олегу Сорокину и его защитникам в СИЗО 25 апреля.

Сам же Олег Сорокин заявил на суде, что в тот день никаких дисков ему не показывали, и что он вообще в последний раз видел диски в феврале, когда следователь допрашивал его по поводу записей телефонных разговоров, которые были записаны на дисках. Но тогда были не только диски, но и технические средства, позволяющие воспроизвести их содержимое, а именно обычный ноутбук. А вот 25 апреля не было не только дисков, но и ноутбука, и ознакомиться с ними у Сорокина не было даже технической возможности.

Поскольку любой пронос в следственный изолятор как носителей цифровой информации, так и средств чтения или просмотра этой информации, требует согласования с начальником сизо или его заместителем, адвокаты ходатайствовали об официальном запросе у руководства изолятора информации о том, было ли у следователя такое разрешение на 25 апреля либо на более длительный срок, включающий 25 апреля. В свою очередь, Олег Сорокин напомнил, что даже при наличии разрешения каждый случай проноса на территорию СИЗО любых средств оргтехники или оптических носителей информации фиксируется в специальном журнале, и суд запросить в СИЗО выписку из журнала, в котором фиксируется пронос компьютеров и носителей информации в СИЗО, из которого можно было бы увидеть, проносил ли следователь в тот день с собой диски и ноутбук.

Прокурор, участвовавшая в заседании, частично поддержала ходатайство защиты, сказав, что для установления истины по делу можно запросить у руководства следственного изолятора необходимую информацию, но сделать это надо в короткие сроки, чтобы дело на затягивалось.

Однако несмотря на поддержку представителя прокуратуры, судья отклонил ходатайства защиты, и вынес решение в жалобе отказать.

– Несмотря на позицию прокурора, который полагал, что наши ходатайства, заявленные в ходе судебного заседания, подлежали удовлетворению, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты О. Сорокина , признав явно незаконные решения и действия следователя законными и обоснованными. – сказал журналистам адвокат Вадим Богдан. – По мнению защиты, подобная позиция суда вызывает удивление. Мы полагаем, что допущенные нарушения права на защиту являются существенными, в связи с чем защита О. Сорокина в ближайшие дни (по закону у нас есть три дня) обжалует вынесенное решение в Нижегородском областном суде.

Напомним, что Олег Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года, и срок его содержания под стражей дважды был продлен, в последний раз до 2 августа. Следственные действия по уголовным делам завершены, и в настоящее время сам Сорокин и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах