МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Ремонтировать теплосети в Нижнем Новгороде будут после ЧМ

Проходящий в Нижнем Новгороде чемпионат мира по футболу наложил отпечаток на ремонтную кампанию муниципальных предприятий Теплоэнерго и Нижегородский водоканал. Она сокращена примерно на полтора месяца – чтобы не портить праздник, не раскапывать и не закапывать улицы во время этого мирового спортивного мероприятия.

Фактически остается 2–2,5 месяца для перекладки сетей, отметили чиновники администрации Нижнего Новгорода на комиссии по городскому хозяйству гордумы.

Конечно, потом, во время осеннего-зимнего сезона, недоремонт аукнется. Средний износ сетей теплоснабжения, по данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры, составляет 66%, ветхих – 1783 км. В 2018 году запланировано обновление всего 73 км, на уровне прошлогоднего. (Львиная доля теплосетей в городе за Теплоэнерго – почти 70%, у автозаводского ООО Теплосети» – 23%, и более 6% – за ООО «Нижновтеплоэнерго».)

К тому же план по перекладке сетей хронически не выполняется ни Теплоэнерго, ни Водоканалом, цифры аварийности растут, процент ветхих труб накапливается. Рекомендуемый областным минэнергетики и ЖКХ ежегодный объем перекладки трубопроводов определен в 5% от общей протяженности сетей. «А на деле по теплоснабжению замена не превышает 2,5–2,7% в год, – сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, – по холодному водоснабжению и водоотведению меняют не больше 2%. В 2018 году намечено переложить только 18 км водоводов и 6 км – водоотведения при протяженности сетей в 1730 км и износе в 74%».

Депутат Андрей Дранишников, исполнительный директор ОАО «Теплоэнерго», заявил, что инвестиционная программа предприятия была утверждена только недавно и в ней заложено, что в ближайшие два-три года будут достигнуты рекомендованные нормативы замены сетей – по 5% в год. Марков отметил, что инвестпрограмма Нижегородского водоканала также будет ориентирована на повышение надежности сетей.

Зато наши домоуправляющие компании бьют рекорды. План по крышам, отоплению и водоснабжению вызвал у профильных депутатов массу сомнений: чуть ли не каждую пятую крышу в некоторых районах собираются отремонтировать! Смогут ли столько осилить или ремонты окажутся фикцией? (Если не сказать больше – уводом средств жителей. – Ред.) Здесь чиновники возлагают большие надежды на общественность и собственников квартир.

Например, ОАО «ДК Ленинского района» собирается отремонтировать 27 тыс. кв. м текущих крыш, хотя автозаводский ООО «Наш Дом» – только 2,5 тыс. кв. м, «ДК Нижегородского района» – 7,4 тыс. кв. м. Но «ДК Канавинского района» тоже берет стахановскую планку в 23 тыс. кв. м.

По данным департамента, в 2018 году управляющие компании запланировали работы по ремонту крыш, внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования, подъездов, ремонту и утеплению фасадов, противопожарным мероприятий на общую сумму боле 1,2 млрд рублей. В прошлом году на аналогичные работы было запланировано 950 млн рублей.

Ремонт кровель ДУКи собираются исполнить на 113 млн рублей, ремонт внутридомовых сетей и оборудования – на 190 млн рублей, сделать текущий ремонт 638 лифтов. Затраты на ремонт и утепление фасадов составят 183 млн рублей, на противопожарные мероприятия – 17,5, ремонт 1233 подъездов – 133, прочие работы – 355 млн рублей.

Основной рост в объемах и финансировании работ по сравнению с 2017 годом наблюдается по ремонту и утеплению фасадов, по ремонту кровель и работам, относящимся к категории «прочие», отметил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры.

По мнению депутата Юрия Яшенкова, те управляющие компании, которые стабильно из года в год занимаются ремонтом кровель и внутридомовых сетей, планируют реальные затраты на текущий ремонт – без учета накопленных объемов недостаточного ремонта прошлых лет. «Фактическое выполнение планов ремонта должно быть под контролем, в том числе это должен мониторить и департамент ЖКХ», – заявил он. Депутаты поддержали предложение председателя комиссии по городскому хозяйству Владимира Аношкина пригласить руководителей домоуправляющих компаний на заседание комиссии, чтобы попытать их на предмет исполнения грандиозных планов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах