МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

В ННГАСУ начали обучать ИИ инженерному и эксплуатационному ремеслу

Сотрудники Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета начали обучать большую языковую модель искусственного интеллекта GigaChat базам инженерного проектирования и эксплуатации зданий и сооружений.

Под руководством профессионалов нейросеть должна освоить 28 ключевых дисциплин, таких как «Механика», «Строительные материалы и изделия», «Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений», «Строительные конструкции» и другие. 

Кроме того, GigaChat приобретет компетенции в сфере управления инвестиционно-строительной деятельностью и работы с недвижимостью. 

Как отметил ректор ВУЗа Дмитрий Щеголев, промежуточным этапом обучения нейросети станет тестирование GigaChat по вопросам трех типов - закрытого, генеративного и открытого.

Ранее мы писали о том, что нижегородские ученые научили нейросеть распознавать пьяных по голосу.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах