МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

50 новых автобусов должны поступить в Нижний Новгород в декабре

Финансируемый совместно с областным бюджетом лизинговый проект обойдется в 1,5 млрд рублей.

Чтобы одобрить новые транспортные затраты и изменения в будущий бюджет, депутатам Думы Нижнего Новгорода пришлось собираться на внеочередное заседание 11 октября. Требовалось одобрить закупку 100 автобусов большого класса на газомоторном топливе для муниципального общественного автопарка.

Фото Андрея Абрамова

По словам первого заместителя директора городского департамента финансов Владимира Лакасева, причиной срочной корректировки бюджета города на 2020 год стало поступление гарантийного письма от губернатора Нижегородской области о софинансировании мероприятий по приобретению 100 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе.

«Общая цена контракта составит 1,5 млрд рублей. Доля города – 750 млн рублей. Оплата лизинговых платежей будет осуществляться с 2020 по 2024 год», – подчеркнул Лакасев.

Первый заместитель мэра Нижнего Новгорода Наталия Казачкова уточнила, что нужно успеть подать заявку в Москву с необходимым обеспечением и гарантиями до конца ноября 2018 года. «На покупке автобусов город может сэкономить 400 млн рублей – это скидка по специальной программе Минпромторга РФ. В этом году скидка действует до 30 ноября, а в следующем ее может уже не быть. Поэтому мы и попросили депутатов как можно быстрее рассмотреть этот вопрос», – пояснила Казачкова.

Она также анонсировала, что появление первых 50 автобусов на действующих маршрутах Нижнего Новгорода город ждет уже в декабре 2018 года, следующую партию – в 2019 году. По данным производителя – холдинга «Русские машины», необходимое количество техники есть в наличии, вместимость автобусов составляет 90 человек.

Для заправки автобусов более дешевым газомоторным топливом администрацией города рассматривается возможность приобретения передвижной заправочной станции, возможно, на территории автотранспортного предприятия. Предполагается, что организация мобильной газовой заправки непосредственно на территории автопарков муниципального Нижегородпассажиравтотранса поможет сэкономить до 71 млн рублей в год.

В итоге на внеочередном заседании городской Думы депутаты поддержали изменения в бюджет, проголосовав за проект в двух чтениях.

То есть доходная и расходная части бюджета города на 2020 год увеличиваются за счет межбюджетных трансфертов на 225 млн рублей; еще 75 млн рублей предложено перераспределить с обслуживания муниципального долга на приобретение в лизинг 100 автобусов большого класса. Таким образом, уточненные параметры бюджета на 2020 год составят по доходам 27,8 млрд рублей, по расходам – 27,7 млрд, профицит не изменится и составит 31,8 млн. В 2018–2019 годах дополнительных затрат не потребуется.

Председатель городской Думы Дмитрий Барыкин подчеркнул, что город нуждается в новых автобусах. «На встрече мэра Владимира Панова с жителями Канавинского района, на которой я тоже присутствовал, прозвучало сразу несколько вопросов, касающихся транспортной обеспеченности. И каждый раз поднималась тема увеличения числа автобусов, выходящих на линии. В сентябре на заседании профильной комиссии, которая контролирует ситуацию в НПАТ, нам озвучивали, что Нижегородпассажиравтотранс ежедневно выпускает на линию около 350 автобусов. Получается, что этого количества не хватает, чтобы организовать перевозку нижегородцев качественно», – отметил спикер Думы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах