МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородский минфин подвел бюджетные итоги за семь месяцев

Насколько Нижегородская область готова к реализации нацпроектов, сколько средств вложит в стратегию развития региона, как будет строиться бюджетная политика в ближайшие три года и, главное, как исполняется текущий бюджет – обо всем этом рассказала на брифинге на минувшей неделе Ольга Сулима, министр финансов региона.

Фото: Евгений Алексеев

Выросла прибыль и ФОТ

Наполнение областной казны, а также консолидированного бюджета (то есть с учетом муниципалитетов) идет очень неплохо даже по сравнению с прошлым годом, когда также отмечался существенный прирост.

За 7 месяцев 2018 года общие доходы областного бюджета составили 87,8 млрд рублей, налоговые и неналоговые поступления – 76,1 млрд рублей, это 60% к уточненному годовому плану, и они превышают уровень 2017 года на 12%, или 8 млрд рублей.

Из федерального бюджета в регион пришло 10,9 млрд рублей, по данным на 1 августа, это 46% годового плана (3,4 млрд рублей – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотации на обеспечение сбалансированности бюджета, 3,2 млрд – субвенции на реализацию передаваемых государственных полномочий, 1,9 млрд – субсидии на софинансирование социально значимых расходов и другие межбюджетные трансферты).

Большая часть расходов областного бюджета – 59,6 млрд рублей (71%) – направлена на финансирование социальной сферы, на выплаты повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом указов президента РФ.

Консолидированный бюджет достиг по доходам 105,2 млрд рублей (59% к уточненному годовому плану), что превышает уровень 2017 года на 7%. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 11% к уровню прошлого года, это 9,2 млрд рублей.

Такая ситуация сложилась благодаря нашей промышленности, росту сборов по налогу на прибыль от основных налогоплательщиков и по налогу на доходы физических лиц – в связи с поднятием минимального уровня оплаты труда согласно указу президента.

В общем, бюджеты исполнены с профицитом 3,8 млрд рублей.

Гасим долги

Кроме того, государственный долг области сократился до 70,4 млрд рублей. В его структуре: 0,4% – это госгарантии, 54,3% – государственные ценные бумаги, 45,3% – бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета. Долг по кредитам комбанков отсутствует.

Стали более дисциплинированными и ответственными и муниципалитеты. По данным минфина, наибольший уровень исполнения прогноза по налоговым и неналоговым сборам (более 120%) сложился в четырех муниципальных образованиях.

Муниципальный долг по состоянию на 1 августа 2018 года зафиксирован на уровне 13,5 млрд рублей и уменьшился по сравнению с началом года на 1,3 млрд, на 9%.

– Нижегородская область выполняет обязательства соглашения о реструктуризации госдолга с Минфином РФ даже с опережением, по снижению госдолга и сокращению рыночного долга в общем объеме. Мы это исправно делаем, – подчеркнула Ольга Сулима. – Если область будет показывать три года подряд увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов на уровне выше инфляции, то у нас появится возможность продлить реструктуризацию на 12 лет и оплачивать только по 5% от сумм реструктурированных кредитов. (А это, отметим, значительно дешевле, чем обслуживать коммерческие кредиты. – Ред.) Прогнозируем, что к концу 2018 года уровень госдолга Нижегородской области сократится до 60%, хотя ранее ожидалось, что эта доля составит 62% от доходов региональной казны. То есть мы опережаем наше соглашение о реструктуризации бюджетных кредиторов. Это в первую очередь связано с эффективным управлением ликвидности счетов нашего областного бюджета, и в течение года минимизируем расходы на обслуживание нашего госдолга, – пояснила министр финансов.

Но осенью, в октябре–ноябре, Нижегородская область собирается разместить облигации на 10 млрд рублей. Аукцион на организацию займа со сроком размещения 5,5 года выиграло ПАО «Совкомбанк». Однако, по словам главы минфина, «мы выйдем на биржу, если будет соответствующая конъюнктура на рынке ценных бумаг по ставкам. Если этого не произойдет, мы откроем трехлетнюю кредитную линию. Но, как правило, Нижегородская область удачно размещает облигационный заем», – добавила глава минфина.

Фундамент на будущее

Сейчас ведомство приступило к формированию трехлетнего бюджета на 2019 и плановый период 2020–2021 гг.

– Мы ставим цель, чтобы по всем параметрам бюджет на следующие три года получился с профицитом или как минимум нулевой, то есть бездефицитный, – отметила Сулима. – Проект планируется вынести на рассмотрение правительства области до 25 октября, если на федеральном уровне не случится каких-то больших изменений в Бюджетный кодекс и прочих новаций.

Приоритетом для минфина является реализация новых задач, которые поставил президент, и исполнение майских указов от 2012 года.

– Кроме того, при формировании бюджетов регион намерен делать акцент на то, чтобы объем расходных обязательств соответствовал реальным доходным источникам. Сейчас идет формирование модельных бюджетов для муниципалитетов региона. Работа ведется вместе с депутатами Заксобрания, муниципалитетами и минфином. Выслушиваем мнения МСУ, и если они трезвые и экономически эффективные, то, безусловно, учитываем, – отметила Ольга Сулима.

Сейчас минфин подготовил проект методики и сделал расчеты модельных бюджетов на 2018 год в условиях 2017 года, чтобы посмотреть и проанализировать, на какие параметры выходит область в 2018 году по сравнению с действующими финансовыми планами.

Отдельно она выделила «цену» реализации национальных проектов для Нижегородской области, которая, по предварительным данным, составит 88 млрд рублей.

Ольга Сулима пояснила, что первоначально, в июле текущего года, правительство РФ определило долю софинансирования расходных обязательств и субсидий из федерального бюджета для Нижегородской области на 2019–2021 годы в 74% из федерального бюджета и 26% из областного, то есть на уровне 2017–2018 годов.

– Мы волновались потому, что если учесть, что ориентировочная стоимость национальных проектов Нижегородской области на 2019 год составляет 88 млрд рублей, то нам не хватало 20 млрд, и мы искали способ их изыскать, – сказала Ольга Сулима. – Однако недавно правительство РФ подписало новое постановление, которым объем софинансирования для Нижегородской области из федерального бюджета увеличился до 96%, доля региона снизилась до 4%. Конечно, есть такие регионы, как Чечня, Ингушетия или Дагестан, в которых уровень софинансирования составляет 99%, но Нижегородская область получила один из самых высоких уровней в ПФО, больше только в Чувашской Республике – 98%. (Например, для Татарстана этот показатель составит 87%, для Самары – 88%.) Такая поддержка федерации говорит о том, что мы справимся задачами, стоящими перед регионом в части исполнения указов президента РФ и по национальным проектам, которые определенно войдут в Стратегию социально-экономического развития региона.

В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Правительство РФ и органы госвласти субъектов РФ должны до 1 октября 2018 года разработать национальные проекты (программы) по следующим направлениям: демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Впрочем, об отдельных параметрах бюджета министр не дала детальной информации, пояснив, что конкретика будет позже, в октябре, когда станет окончательно понятно, по каким проектам какие федеральные средства (субсидии, дотации) поступят в область.

Журналистов интересовало, сколько средств получит область в преддверии празднования 800-летия Нижнего Новгорода и какие деньги будут заложены в бюджет на реализацию обсуждаемой сегодня Стратегии развития области-2035.

– Конечно, суммы будут, и значительные, – сказала Сулима, – но определенности пока нет. Часть нацпроектов уже отражена в стратегии области, но бюджет мы должны формировать с учетом соответствующего софинансирования. Например, на проект «Цифровая экономика» в целом по России закладывается свыше 1 трлн рублей до 2024 года. Нижегородская область рассчитывает на более чем 14 млрд рублей. Также значительная часть из 88 млрд рублей приходится на транспортную и дорожную инфраструктуру. (Благодаря изменениям в законодательство и дорожные штрафы теперь будут попадать в Дорожный фонд, а это порядка 2 млрд.) С Минтрансом РФ были проведены переговоры о федеральной поддержке при строительстве авторазвязки на борском направлении, дороги Неклюдово – Золотово и других проектов, но окончательного подтверждения финансирования пока нет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах