В Нижнем Новгороде 19 июля состоится акция «Ночь Биеннале» (6+). Все желающие смогут посетить на основные площадки Первой международной Биеннале экологического искусства бесплатно.
Локации акции:
Центральная экспозиция «Кожа Земли» развернулась сразу на двух локациях: Мытном рынке (ул. Большая Покровская, 2А) и в гостинице Ермолаевых (ул. Стрелка, 1). В экспозиции представлено свыше 250 работ, созданных 70 художниками из 35 государств. Главная идея проекта – хрупкая оболочка Земли, сопоставимая с кожей, и ее важность для существования планеты. Вход свободный с 17:00 до 23:00.
На территории Нижегородского кремля можно увидеть сразу три выставки, входящие в программу Биеннале экологического искусства. В НГХМ|Русское искусство экспонируется проект «Зона пчел». Художники Мария Сафронова и Антон Кузнецов в своих произведениях анализируют организацию жизни пчел, проводя параллели с современным обществом. Вход на выставку «Зона пчел» будет бесплатным с 19:00 до 23:00.
В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) представлены выставки «Земное/Планетарное», посвященная экологическим проблемам в глобальном и локальном масштабах, а также новый проект «Мечты о доме», исследующий концепцию дома как универсальную культурологическую категорию в истории человеческой мысли. Посещение выставок Биеннале в Арсенале будет бесплатным с 17:00 до 23:00.
В мультимедийном арт-пространстве ЦЕХ* продолжает свою работу выставка «Цифровые надежды». Инсталляции, представленные здесь, демонстрируют трансформацию отношения человека к природе под воздействием цифровизации на протяжении веков. Свободный вход с 17:00 до 23:00.
В «Академии Маяк им. А.Д. Сахарова» экспонируется специальный проект Биеннале под названием «Чистая энергия». Выставка объединяет кинетические скульптуры, световые инсталляции, живопись и видео-арт художников разных поколений, отражая взаимосвязь научных достижений и искусства. 19 июля площадка работает в обычном режиме, с бесплатным входом с 9:00 до 20:00.
Напоминаем, что Международная биеннале экологического искусства (12+) проходит в Нижнем Новгороде с 17 апреля по 20 ноября. Мероприятия проводятся на шести основных культурных площадках. Разнообразные выставки, в которых участвуют 100 современных художников из 35 стран мира, объединены темой взаимодействия человека и природы.
Для нижегородцев подготовили «Ночь Биенале»
Самое интересное
-
-
«До Тулы долетит»: когда начнутся украинские атаки дальнобойными ракетами «Таурус»
-
"Бабы стали дохлые": кого надо запретить в стране для улучшения демографической ситуации
-
Российская теннисистка выиграла Уимблдон впервые за восемь лет
-
Ультиматум Трампа: президент США дал России новый срок для заключения мира с Украиной
-
Захарова резко ответила Рютте на его критику Мединского
Что еще почитать
-
«Украине - горы оружия, а России – кувалду»: эксперт рассказал, чего ждать от заявления Трампа
-
Группа «командированных» Майей Санду сложила голову под Херсоном
-
Зеленский меняет министра обороны Умерова под давлением требований Путина
-
«Кувалда Трампа»: насколько огрэмится американский президент
-
Вошел в штопор и перевернулся: медицинский самолет взорвался в небе
В регионах
-
Народные приметы на 13 июля 2025 года: что нельзя делать в Собор 12 апостолов
-
Народные приметы на 14 июля 2025 года: что нельзя делать в Летние Кузьминки
-
То засохнет, то зальет. Первый сильный дождь размыл железную дорогу в Забайкалье и лишил людей света
Чита -
Два человека пострадали в серьёзном ДТП на Солотчинском шоссе в Рязани
Рязань -
Как будто сгорела Словения. В Забайкалье подвели итоги первой половины пожароопасного сезона
Чита -
«Это была бомбежка небесная»: великолучане приняли на себя удар
Псков