МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Премию «Инновация 2019» вручили в Нижнем Новгороде

Российское современное искусство наконец-то вышло из московской резервации

«За те 14 лет, которые существует премия, произошло много всего интересного. – Мы с Анной Гор, директором Волго-Вятского филиала ГЦСИ пьем чай с крохотными слоеными печеньками в ее уютном кабинете в Арсенале и параллельно обсуждаем неотвратимо надвигающиеся мероприятия премии “Инновация”. – В том числе и хорошее. В частности, современное искусство перестало быть чисто московским явлением».

Фото: Алексей Шеянов

«Художник же не может быть сам по себе вне среды, а среда была только в Москве, – продолжает Анна Гор. – Но за это время путем создания филиалов ГЦСИ и с появлением большого количества частных и региональных инициатив страна покрылась сетью институтов, и вот вокруг них стала собираться художественная ситуация. И сейчас уже понятно, что художники есть во Владивостоке и Красноярске, Новосибирске и Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Владикавказе. Страна большая, и искусство – разное. Оно, с одной стороны, конечно, имеет общие типологические признаки, но с другой – и это самое важное – оно интересно тогда, когда оригинально, а оригинальность обеспечивается погружением в местный контекст. И вот нам предложили провести “Инновацию” у нас».

В результате было решено, что раз уж премия впервые вручается в регионе, то пусть регионы будут по полной программе. В состав экспертного совета из семи человек вошел только один из Москвы – Екатерина Инземцева, ведущий куратор музея современного искусства «Гараж», и то в большей степени потому, что она делала триеннале регионального искусства «Гаража» и знает ситуацию в регионах не понаслышке. Остальные же шестеро были приглашены со всей страны, но не из Москвы. Что касается жюри, то в нем из пяти человек четверо – международные эксперты, принимавшие участие в межрегиональном передвижном симпозиуме NEMOSKVA, а также кураторы ведущих мировых институций и центров современного искусства, проехавшие по регионам России летом 2018 года, и один Антон Белов (директор «Гаража»). «И все потому, что “Гараж” пошел в регионы, – поясняет Анна Марковна. – На сегодняшний момент в целом о ситуации можно сказать, что современное российское искусство наконец-то вышло из московской резервации».

То, что в этом году «Инновация» проводится не в Москве, накладывает определенный отпечаток на форму проведения. Очень много было приехавших со всей страны людей, гости даже польстили Нижнему, сравнив мероприятие с Венецианской биеннале. Действительно, приехало больше ста человек, на утренний поезд даже не было билетов. Понятно, что нецелесообразно было выдергивать участников несколько раз, чтобы сначала открыть выставку, потом через пару недель собрать жюри, как это происходило обычно в Москве, а потом еще через какое-то время провести награждение. Поэтому в отличие от предыдущих премий в Нижнем Новгороде все мероприятия проходили в один день.

Выставка номинантов премии «Инновация» открылась всего за несколько часов до проведения церемонии награждения, но зато проходить она будет до 25 августа и открыта для всех желающих.

«Выставка “Инновации” была интересной всегда, но в первую очередь предназначалась для специалистов. Для зрителей там было много непонятного, – поясняет Анна Марковна. – Мы же впервые развернули ее таким образом, чтобы зритель мог сам работать с этим материалом: находить информацию в интернете, заходить на специальные сайты, чтобы он делал усилия, знакомясь с искусством, примерно так же, как и художник, когда создавал произведение».

Алиса Савицкая, руководитель отдела выставок нижегородского Арсенала и куратор выставки номинантов премии «Инновация», перед открытием провела небольшую экскурсию для прессы, рассказав, что в этом году «Инновация» очень сильно «помолодела». И разница между «взрослой» номинацией «Художник года» и «молодежной» «Новая генерация» не столько в реальном возрасте номинантов, сколько в типе отношения к искусству, разница в подходах и профессиональных статусах.

«Забавная ситуация, – улыбается Алиса: – когда “Инновация” переехала в Нижний, мы переживали, что нас могут упрекнуть в излишней региональности. Но беда пришла откуда не ждали. Оказалось, что вся наша команда – невероятные эйджисты». В результате экспозиция построена так, что одна номинация никак не отделена от другой и линия раздела обозначена лишь освещением.

В экспозиции представлены только две эти номинации, остальные же пять, такие как «Проект года» или «Куратор года», доступны только в документации. Но поскольку выставка ориентирована все-таки на широкого зрителя, то ему нужны пояснения. Поэтому местные художники для горожан и гостей города сделали короткие пересказы в картинках, которые раскрывают суть каждого проекта, а чтобы узнать подробности, каждая картинка снабжена текстом и QR-кодом. Герой этих работ – любитель современного искусства, он немного похож на Пиноккио или Буратино, в любом случае, судя по длинному носу, он чрезвычайно любознателен и пытается разобраться в сути каждого проекта, номинированного на «Инновацию». «Идея художников была в том, что выставка сама по себе пуста, она имеет смысл, когда на ней появляется герой, – говорит Алиса, – зритель или художник. И вот персонаж, придуманный художниками, как раз исполняет роль этого главного героя».

Церемония награждения состоялась в знаковом для города и горожан месте – в бывшем порту, на Стрелке, под металлическими конструкциями старинных пакгаузов. Место слияния двух рек, открытое всем ветрам. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. «Что, холодно? – обратился к собравшимся на церемонию Глеб Никитин. – А вот современные актуальные течения в искусстве зачастую вынуждены были пробиваться сквозь критику, скепсис и неприятие. И сегодня то, как мы начинаем наше мероприятие, это символ преодоления – мы преодолеваем стихию».

Алла Манилова, в свою очередь, выразила уверенность, что Нижний Новгород может стать постоянной штаб-квартирой «Инновации». «14 лет назад современное искусство России обрело свою первую и единственную национальную государственную премию, – сказала Алла Манилова. – Сегодня она вручается в городе богатейших художественных и меценатских традиций. Мы заинтересованы в том, чтобы современное искусство приходило в регионы. Для этого необходим доброжелательный отклик. И там, где он уже есть, мы видим, что визуальное искусство, новые художественные институции, современные молодые художественные лидеры становятся абсолютными драйверами развития территорий, развития городов и поиска новых ресурсов этих городов. Мы в Министерстве культуры РФ и я лично уверены, что Нижний Новгород имеет все ресурсы: и волю губернатора, и кадровый потенциал, чтобы этот региональный прорыв поддержать и возглавить».

В номинации «Новая генерация» победил нижегородский проект – перформанс-прогулка «Пролетайте и соединяйтесь» Анны Козониной, Анастасии Дмитриевской и Антона Рьянова. Он был реализован в октябре 2018 года на стадионе «Водник» в рамках фестиваля «PROсцениум-фест». А «Лучшим проектом» стал осуществленный также в Нижегородской области перформанс «Страсти по Мартену», который прошел в рамках знаменитого выксунского фестиваля современного искусства «Арт-овраг» в 2018 году и был посвящен остановке последней в Европе действующей мартеновской печи. Перформанс был поставлен прямо в цехе Выксунского металлургического завода лауреатом «Золотой маски» режиссером Анной Абалихиной.

Еще одной инновацией «Инновации» этого года стало то, что вопреки традиционной форме награждения, когда победителей приглашают на сцену и дают им слово для радостной прочувствованной речи, в этот раз награда вручалась им прямо в зале, после чего лауреаты премий уводились за кулисы для интервью. Символичным оказалось и то, что лучших из лучших в современном искусстве премией «Инновация» отметили под сенью конструкций главного павильона Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года – главного события дореволюционной России, тоже своего рода символа инноваций того времени.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах