МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородский Театр оперы и балета откроет сезон оперой «Князь Игорь» "12+"

20 сентября Нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина в 84-й раз распахнет двери перед нижегородскими любителями театра. «Мы всегда стараемся открыть сезон знаковыми для театра спектаклями, – говорит главный дирижер театра Ренат Жиганшин. – На этот раз – оперой “Князь Игорь” (12+) 20 сентября и балетом “Лебединое озеро” (12+) – на следующий день».

Фото: Татьяна Майорова

А меньше чем через две недели Государственный академический русский хор имени Александра Свешникова совместно с оркестром и солистами нашего оперного исполнит бессмертное произведение Моцарта «Реквием». (12+).

«Мы с Евгением Волковым (руководителем хора имени Свешникова) перебрали несколько произведений, – говорил Ренат Рифатович, – но посчитали, что “Реквием” – самое яркое произведение Моцарта, одно из самых популярных в истории мировой культуры. Хор Свешникова входит в топ-5 хоров России, имеет богатейшую историю и очень интересную преемственность: в свое время им руководил Борис Тевлин, он одновременно мой учитель и учитель Евгения Волкова, вот так все интересно переплелось».

До Нижнего гастроли госхора пройдут во Владимире, а потом он выступит в Казани с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан.

32-й Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» в этом году откроется 15 ноября премьерой оперы Чайковского «Чародейка» (12+). «Чародейка» ставилась на Нижегородчине пять раз и была неизменно любима труппой и зрителями. Да и где, как не у нас, ставить спектакль по драме с интригующим названием «Чародейка. Нижегородское предание». Ведь действие оперы происходит не где-нибудь, а в Канавине, в Кунавинской слободе.

«У нас даже в оформлении это заложено, – говорит режиссер-постановщик спектакля Вадим Милков-Товстоногов. – Когда действие происходит в Кунавине, зритель видит высокий противоположный берег, а во второй картине второго действия, где события разворачиваются в кремле, мы видим слободу, где происходил первый акт. Главная героиня даже поет о том, что город стоит на стыке двух великих рек. Она, как человек талантливый, видит эту красоту и рассказывает о ней людям».

В рамках совместного проекта оперного театра с НГВК и художественной галереей «Русский век» к премьере «Чародейки» откроется персональная выставка работ заслуженного художника РФ Р. А. Соснина. Его работы воссоздают облик купеческого Нижнего, церквей, пристаней, мостов и архитектурных ансамблей, увы, уже не существующих сегодня, известных лишь по фотографиям Карелина и Дмитриева.

«Взаимодействие различных видов искусства необходимо для обогащения и усиления эстетического впечатления, – говорит куратор проекта Ирина Маршева, – поэтому выставочный проект мы назвали “Созвездье дружных муз”. Это будет серия небольших художественных выставок, сопровождающих театральный сезон, по-своему иллюстрирующих премьеры и события общественной жизни, с которыми связано наше ощущение и яркое переживание радости праздника».

И оперный театр готов подарить своему зрителю эти ощущения. Надо лишь купить билет, надеть красивое платье (или пиджак) и отправиться на встречу с прекрасным, невзирая на климатические условия.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах