МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Спектакль, поставленный выходцами из Нижнего Новгорода, стал лауреатом престижной премии

Несколько дней назад прошла церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Победителей выбрали из 832 спектаклей, поставленных более чем в 100 городах. И хоть Нижнего Новгорода в этом списке не было, лучший спектакль в номинации «Куклы» имеет к нашему городу непосредственное отношение.

Фото: Сергей Михеев, "РГ"

Кукольная мистерия «И дольше века длится день» по одноименному роману Чингиза Айтматова – совместный проект столичного музея истории ГУЛАГа и творческого объединения «Таратумб».

«Таратумб» возник не в Москве, а в нижегородском центре «Рекорд». И во время церемонии вручения «Маски», после стандартных благодарностей продюсеру, художнику-постановщику и актерам, в том самом месте, где лауреаты «Оскара» обычно благодарят маму и папу, режиссер спектакля Антон Калипанов говорил искреннее спасибо Павлу Милославскому, без которого, по его признанию, не было бы «Таратумба».

Постановщики спектакля Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина известны нижегородским театралам своими музыкальными проектами в киноцентре «Рекорд» и постановками в нижегородском ТЮЗе. Именно там, в ТЮЗе, они встретились с еще тремя участниками мистерии: Олегом Шапковым, Евгением Козловым и Вячеславом Ямбором.

«Мы познакомились, когда Вячеслав Всеволодович Кокурин возглавлял ТЮЗ в Нижнем Новгороде, – работали вместе в спектакле “Король Лир” в постановке Владимира Золотаря. Это было давно, но – правда», – улыбается Олег Шапков. Единственный из всех участников он живет в Нижнем Новгороде и работает в Нижегородском театре драмы. Олег Шапков играет в спектакле две роли, за одну из них – Едигея – он вошел в шорт-лист «Золотой маски» в номинации «Куклы/Работа актера».

Спектакль – не сценическое переложение романа, хотя авторы постановки попытались освоить сразу несколько сюжетных линий этого многослойного произведения. Все же, по мнению критиков, самыми успешными стали эпизоды, связанные с трагической судьбой школьного учителя Абуталипа Кутыбаева. Бывший фронтовик и военнопленный, участник партизанской борьбы в Югославии, он надеялся избежать репрессий, уехав на затерянный в степях крохотный полустанок Буранный. Но и здесь его настигают вездесущие «органы».

В спектакле заняты четыре актера, девять кукол, а еще действующие герои истории – предметы быта, привезенные работниками музея из экспедиций. Например, табуреты из мордовских лагерей, жестяные кружки и ложки из Коми, крышка от кастрюли с урановых рудников Чукотки. Перед началом спектакля директор музея Роман Романов показывает зрителям эту крышку. На ней гвоздем нацарапано казахское имя Тажибек. Начинается действие, и поезд увозит прочь, в темноту, в безвестность экспонат из собрания музея.

В Нижний Новгород «золотомасочный» спектакль обещают привезти в июне.

16+

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах