МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Писательница Елена Крюкова поделилась впечатлениями от Литературного фестиваля имени Горького

Фестиваль Горького прекрасен

Он прекрасен прежде всего давним творческим поводом, рождающим нынешнюю дружбу. Имя Горького цементирует. Оно пылает – сердцем Данко. Оно соединяет новой соборностью – художникам, отроду одиноким, единство нужнее воздуха и хлеба.

Открытие фестиваля Фото: Евгений Алексеев

Крепкое имя «Горький» собрало под крыло писателей из разных стран. Писателям неважно, враждуют политики или ревнуют друг к другу. Писателям важна живая книга, живой голос, горящее сердце.

А читателю важна живая любовь, которую писатели ему дарят.

Далеко – в веках – за ними, над ними – над всеми нами – Горький, его издалека видная в мире фигура: это он вдохновляет устроителей, он притягивает гостей.

Фестиваль, задуманный в честь Горького и о Горьком? – нет, скорее всего, праздник, благословленный им. Да, Горький бы поддержал такой фестиваль; он ведь был инициатором многих смелых движений, изданий, литературных проектов. Кстати: журнал «Дружба народов» – его детище; «Литературная газета» – тоже; книжный мегапроект «Жизнь замечательных людей» – тоже. Много чего Горький запустил в пространство, современное ему, кинул как озорной снежок. И от этого снежка разлетелись в стороны галактики.

Вот брошен в прошлом году мартовский снежок первого фестиваля. И что? Второй получился гораздо сильнее, крепче, раскованнее, увлекательнее. Да и просто насыщеннее: оказывается, можно было уместить на массе литературных площадок массу незабываемых встреч! Гостей фестиваля встречали Дзержинск и Кстово, Павлово-на-Оке и Дальнее Константиново, Городец и Дивеево, Богородск, Семенов и Выкса; залы городских библиотек и библиотек районных, где встреча читателя с любимым писателем или редакторами любимого журнала – событие огромной важности.

И это так и было!

А встречи литераторов со студентами – «Беседы в студенческой среде»? А грандиозная программа встреч с детскими писателями?

Нам всем есть что вспомнить.

И есть за что быть благодарными устроителям большого – длиною в целую неделю – интеллектуального праздника.

Дмитрий Бирман, главный организатор фестиваля, Евгений Ширшов, Антонина Кузнецова и другие помощники Дмитрия Петровича сделали все возможное, чтобы гости фестиваля, особенно те, кто прилетел к нам из далеких стран, чувствовали себя хорошо, тепло, уютно; чтобы у них была во время фестиваля не только радость интенсивной работы и водопада впечатлений, но и радость комфорта, отдыха, приятных вечерних минут.

Совершенно гениальная идея – каждый день проводить в гостинице «Октябрьская», где остановились наши гости, встречу литераторов под названием «Чай с баранками».

Разговоры! важные и беглые! яркие и доверительные! шутки, смех, чтение стихов! презентации и вручение наград! да просто живое, искрометное человеческое общение – мы хорошо помним эти слова Сент-Экзюпери: самая большая роскошь на свете...

Наши друзья! Вы нас не забудете. Не забывайте нас целый год – до следующего фестиваля. Наташа Баженова, Лола Звонарева, Бахыт Кенжеев, Даниэль Орлов, Александр Мелихов, Владимир Шпаков, вся замечательная редакция московского журнала «Дружба народов», посвятившая целый номер, мартовский, авторам фестиваля – нижегородцам – и Максиму Горькому; Ивайло Петров из Болгарии, Малгожата Мархлевска из Польши, Мамед Исмаил из Турции, Игорь Цесарский из Соединенных Штатов, Бахыт Кенжеев из Канады... Франция, Финляндия, Беларусь, Казахстан – все флаги будут в гости к нам! Я верю, фестиваль разовьется и разрастется, станет большим мировым событием. Дайте срок.

А наши писатели и издатели – Олег Рябов, Михаил Шкуркин, Андрей Дмитриев, Дмитрий Терентьев, Денис Липатов, Светлана Леонтьева, Марина Кулакова, Лариса Бухвалова, Владимир Безденежных и многие, многие другие – не раз поддержат вас и с радостью встретят вас: наши сердца открыты вам, литераторы мира.

Фестиваль прекрасен и своею яркой и светлой, светящейся перспективой. Он зовет и будет звать. Он удивляет – и будет удивлять. Он волнует, интересует, благословляет, открывает. Открывает новые книги мастеров и открывает новые имена.

Радость от фестиваля – безусловна. Я горжусь, что такой фестиваль теперь есть на нашей земле. На нашей, нижегородской, земле – и на Земле-планете. Так держать, друзья!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах