МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Из чего состоит правительство Глеба Никитина

На минувшей неделе врио губернатора Глеб Никитин обнародовал новую структуру областного правительства. Число своих заместителей глава региона довел до восьми – семь заместителей и вице-губернатор. У последнего (сегодня это и. о. Евгений Люлин) семь подразделений: добавлено управление по труду и занятости населения, но министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений реорганизовано и передано замгубернатора, курирующему финансово-экономический блок, там же министерство информационных технологий и связи, которое ранее подчинялось напрямую губернатору и также отвечало за СМИ.

Фото: Евгений Алексеев

В Белом доме указывают, что выделен отдельный блок подразделений (под руководством заместителя губернатора), ответственный за футбольный чемпионат мира. В него войдут министерство спорта, министерство культуры, а также новый департамент – туризма и народных художественных промыслов. Отмечается, что развитие туристического потенциала и необходимой для этого инфраструктуры становится одним из приоритетов в работе правительства не только в преддверии чемпионата мира по футболу – 2018, но и на долгосрочную перспективу.

С прицелом на реализацию стратегии цифровой экономики региона сформировано и финансово-экономическое направление.

В блок одного из замгубернаторов войдет министерство внутренней региональной политики, министр правительства – полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании, государственно-правовой департамент, управление информационной политики и взаимодействия со СМИ, управление по обеспечение деятельности мировых судей. В другом будет аппарат правительства, департамент региональной безопасности, комитет по делам архивов, главное управление записи актов гражданского состояния. Там же созданы новые подразделения – управление внутреннего аудита, и совмещенное управление делами правительства и развития кадрового потенциала (последнего ранее в структуре вообще не было).

Замгубернатора по строительному блоку будет курировать в том числе и департамент градостроительной деятельности, куда включено и «развитие агломераций», кроме того, туда же перейдет управление госохраны объектов культурного наследия. В блоке по ЖКХ остается четыре структуры, исключается инспекция административно-технического надзора.

В новой структуре правительства 38 подразделений, на два больше, чем в предыдущей. Кабинет министров врио губернатора Глеб Никитин продолжает активно обновлять, заполняя «пустеющие» клеточки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах