МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Глеб Никитин посетил АО «Ильино-Заборское»

Закладываем сегодня в деньгах

В минувшие выходные глава региона Глеб Никитин, наверное, впервые в своем новом качестве побывал на настоящей нижегородской ферме. Во время рабочей поездки в округ Семеновский он посетил АО «Ильино-Заборское». Это предприятие широкого профиля занимается не только животноводством, но и растениеводством, выращивает лен.

Такой сельский уик-энд оказался весьма на руку аграрникам, как раз в эти дни депутаты Заксобрания бьются за бюджет развития АПК на 2018 год (читайте на стр. 3). И, очевидно, по итогам этого визита врио губернатора к буренкам и областной минфин уже в понедельник, 27 ноября (на заседании бюджетного комитета), значительно смягчил риторику в отношении выделения дополнительных средств на развитие сельского хозяйства и переработки.

«Утром сегодня у губернатора мы совещались, договорились и с минфином изыскивать средства, – сообщил и. о. вице-губернатора Евгений Люлин,– будем стараться добавлять». И, наверное, с будущего года ситуация у нас будет поправляться».

В «Ильино-Заборском» занимаются разведением крупного рогатого скота, продают племенной молодняк. В начале 2017 года запустили новый животноводческий комплекс на 408 голов КРС. Его и обживают буренки – дойное стадо. Есть еще два телятника.

По словам гендиректора «Ильино-Заборского» Алексея Степанова, многие хозяйства испытывают трудности с приобретением современной техники, без которой нельзя получить большой урожай, в том числе и льна.

«Кукурузу на зерно на севере вырастить практически невозможно, – отметил в беседе Глеб Никитин. – Производство льноволокна может стать хорошей альтернативой для многих хозяйств. Надо продумать каналы сбыта продукции льноводства. Например, короткое льноволокно может использоваться и в качестве набивки мебели, автомобильных кресел, и для производства текстиля, строительных материалов. Это поможет нижегородским аграриям получить дополнительный доход, а значит, обеспечить стабильный заработок жителей районов».

Он также дал поручение региональному минсельхозу обратить особое внимание на проекты по переработке льна и проработать план развития льноводства, включающий господдержку отрасли, которая позволит покупать технику для выращивания и первичной переработки льна на льготных условиях. На эти цели в том числе планируется привлекать средства федерального бюджета.

Напомним, еще ранее глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональному правительству изыскать резервы на увеличение поддержки сельского хозяйства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах