МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Разведчики Западного военного округа приступили к сдаче итоговой проверки

Военнослужащие сдали экзамен

Их главная задача – быть невидимыми. Слиться с рельефом и никак не отсвечивать. Может быть, час, а может, неделю. Этому учат в разведке. Учат еще много чему: стрелять, выживать, но еще раз – быть незаметным. Для разведчика это главное качество.

Фото: Ярослав Гунин

В преддверии Дня подразделений специального назначения разведчики Западного военного округа приступили к сдаче итоговой проверки за летний период обучения 2017 года. Корреспондент «МК в НН» следил за событиями на полигоне.

Премудрости ведения разведки они осваивали с зимы, и настало время показать, чему научились и как будут действовать в условиях реального боя. В ходе сдачи контрольных нормативов разведчики выполняют одно из самых сложных заданий – организация наблюдения за передвижением неизвестных вооруженных групп с помощью технических средств разведки и организация засады. Это с виду просто: залег в кустах и считай, сколько чего поехало и куда. В реальности все гораздо сложнее,

– Моя группа отрабатывала норматив по устройству засады. Основной задачей была остановка колонны транспортных средств, захват документов, карт и пленных при скрытности наших действий. Группа выполнила норматив на оценку отлично, – рассказал капитан Роман Шилов.

– Если в танке главное не бояться, то что главное в разведке? – спрашиваю я.

– Смелость и уверенность в себе, в своих товарищах по оружию, – смеется капитан.

В его группе 12 человек. Задача по вводной – остановить бронеколонну, захватить в плен двух человек и изъять документацию.

– Задача выполнена в полном объеме.

– А куда остальные?

– А остальные были уничтожены. Условно, – поправляется командир группы.

Главное для разведчика – это не только скрытность действия, но и тактическая грамотность. От этого зависит успех выполнения всей группой в целом. Считается, что победа – вещь коллективная, у поражения всегда есть конкретные виноватые.

– Все зависит от каждого разведчика, от каждой подгруппы и умения командира управлять всем, – поясняет Роман.

Взаимодействие групп осуществляется при помощи визуальных сигналов, но это днем. Есть еще несколько способов, но о них предпочитают не говорить. Наряду с этим у каждого имеется рация, но лишний выход в эфир может нарушить скрытность всей группы, поэтому пользуются ими только в крайнем случае. Противник в любую секунду может взять пеленг и поставить под угрозу выполнение всей операции, попросту сорвав ее.

Группа Романа существует уже около двух лет, ее состав постоянный, и вопросов с ее слаженностью нет. Теперь настало время делиться опытом с молодым пополнением.

– Весь опыт боевых конфликтов в мире учитывается обязательно. На каждом занятии проводится информирование, разбор случаев и инцидентов. После дается оценка всей обстановке, – рассказывает Роман.

В соответствии с заданием после получения информации о наличии у «противника» секретных карт важных объектов группы разведчиков были заброшены в тыл с целью их обнаружения, проведения разведки на местности и организации засады на колонну бронетехники.

– Особенностью выполнения задач по предназначению в рамках проверки подразделений разведки за летний период обучения является оценка действий командиров групп на применение сил и средств разведки, а также разработку плана скрытного нападения и возвращения в пункт базирования в условиях быстрой постановки новых вводных задач. Разведчики должны умело и быстро ориентироваться в любой сложившейся ситуации и создавать варианты выхода из сложившейся тактической обстановки с учетом имеющихся у них новейших средств транспортировки, вооружения, технических средств связи и разведки, – рассказал командующий общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Александр Перязев.

В ходе проверки будет задействовано четыре общевойсковых полигона в Воронежской, Нижегородской, Белгородской и Смоленской областях, более 400 единиц вооружения, военной и специальной техники. На полигоне под Нижним Новгородом помимо этого разведывательные группы выполняют нормативы по тактической стрельбе со скоростной сменой короткого ствола на длинный.

– Мы отрабатываем действия дозора в составе трех человек, а также передвижения в «двойке» (в составе двух человек. – Авт.). Такое передвижение применяется как при ведении боевых действий, так и при проведении досмотра, проверок местности, – пояснил командир взвода Роман Кирьянов. – Задача тройки – или отвлечь внимание противника на себя, или уничтожить его, если группа малочисленная.

По итогам проведенных экзаменов каждому подразделению будет дана оценка со стороны командования.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах