МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Госохотнадзор по Нижегородской области проверил "рыбацкие городки"

Согласно данным инвентаризации комитета госохотнадзора Нижегородской области, на территории 12 муниципальных образований Нижегородской области, существует 771 «рыбацкий городок». Они расположены в Балахнинском, Богородском, Володарском, Воротынском, Городецком, Лысковском, Павловском районах и г.о.г. Нижний Новгород, Бор, Чкаловск, Семенов, Сокольское. 

По мнению заместителя начальника Павловского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области Олега Морозова, «рыбацкие городки» используются гражданами не только для отдыха и хранения лодок, но и являются местами концентрации браконьеров, которые наносят урон водным биологическим ресурсам Нижегородской области.

"Лов осуществляется при помощи переметов: они не запрещены, но при условии, что крючков не более 10. Проследить за этим практически невозможно, так как подпуск и перемет — это пассивные орудия добычи, они не требуют постоянного присутствия рыбака на месте ловах», — пояснил он.

Госохотнадзор подготовил предложение по запрету подпусков и переметов. Его поддержали ГосНИОРХом, ВНИРО и уполномоченные ихтиологические организации. Готовится проект приказа Минсельхоза России о внесении изменений в правила рыболовства.

Органы местного самоуправления под контролем природоохранной прокуратуры Нижегородской области устанавливают, кому принадлежат незаконные строения.

Нижегородцы могут рассказать о действиях, вредящих объектам живой природы, по телефону круглосуточной горячей линии «Зеленый телефон» 433-22-11.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах