МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

О роли и значении любительского спорта

Вкладываясь в развитие любительского спорта, мы прежде всего хотим вовлечь в него наших детей. Им нужен хороший пример – в лице родителей, родственников или друзей, который соответствует формуле: «Быть спортивным – значит быть успешным».

Андрей Тарасов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

Если человек с ранних лет занимается спортом, играет в спортивные игры с родителями, сверстниками во дворе, он развивает в себе качества, которые будут помогать ему в большой взрослой жизни. Он учится взаимодействовать в команде, защищать интересы коллектива, воспитывает в себе здоровый дух соперничества, волю к победе.

Интернет, компьютеры, различные гаджеты отвлекают молодежь от этой позитивной повестки. Современные дети слишком много времени проводят дома, сидя перед экраном телевизора, монитором ноутбука или уткнувшись в телефон. Они совсем не занимаются физической нагрузкой. Оценивая уровень подготовки молодых людей к армии, эксперты правительства России провели анализ детских спортивных достижений и на основании полученных данных пришли к выводу о необходимости введения в школе дополнительно третьего урока физической культуры в неделю. Считаю это решение правильным. Наше поколение еще помнит добрые времена, когда в предобеденный час на предприятиях всей страны начиналась производственная гимнастика. Сегодня перспектива внедрения такой практики может вызвать улыбку, но если хорошо подумать, то польза от нее очевидна.

Задача всех ответственных взрослых людей, государственных структур, органов власти, а тем более специализированных учреждений состоит в том, чтобы побудить детей заниматься спортом. Подчеркиваю – любительским, игровым спортом. Не обязательно становиться чемпионом. Но иметь хорошую физическую форму, быть подвижным, энергичным, не тушеваться в жизненных ситуациях, которые требуют спортивной подготовки, – это очень важно.

В этой связи возвращение к нормам ГТО, которое развернулось в последние годы, можно только приветствовать. Во всех муниципальных образованиях созданы специализированные центры, где можно проверить уровень своего физического развития. Как показала практика, детям это интересно. Они с удовольствием соревнуются, тянутся к лучшим результатам. Молодежь легко увлекается, следует положительному примеру. Однако эта работа требует системности. Взрослые должны сами соответствовать тому, о чем говорят и к чему призывают. Если родитель все вечера просиживает на диване с газетой, то и ребенок будет делать то же самое. Ждать от него великих побед и свершений, скорее всего, не стоит. Сам я нормы ГТО уже сдал, в том числе по подтягиванию на турнике – 15 раз.

Фото: Андрей Абрамов

За последнее время мне удалось установить больше 20 спортивных комплексов при школах и во дворах. Купили за большие деньги в Санкт-Петербурге и поставили площадку для экстремальных видов спорта – сейчас она находится на Нижневолжской набережной около моста через Волгу. Возможность заниматься любимым делом получили ребята, увлеченные скейтбордом и BMX. Такие энтузиасты заслуживают самой горячей поддержки. Помню, в конце 1990-х, когда был главой Советского района, дети обратились ко мне с просьбой предоставить место для разборки-сборки парашюта. И вечером, когда наши работники уходили по домам, дети занимали весь первый этаж здания администрации, а перед зданием администрации подростки увлеченно занимались на листах ДВП (которые тоже хранились в администрации) брейк-дансом. Конечно, время было сложное и наши возможности были ограничены, но мы делали все, что в наших силах, помогая детям реализоваться. Это и есть системная работа.

Или другой пример из прошлого. Работая первым секретарем Ленинского районного комитета комсомола в конце 80-х, вывозил в Калининград на пограничную заставу на протяжении трех лет около 200 ребят, стоявших на учете в милиции. Дети были «трудные», но с помощью армейской дисциплины многих из них удалось втянуть в занятия спортом. Они стали более самостоятельными, ответственными. Судьба этих ребят изменилась. Родители были очень благодарны.

Возможностей много и сегодня. Практически в каждом дворе стоят спортивные площадки. Если взрослые найдут возможность вечерами приводить на них своих детей, чтобы вместе позаниматься, эффект не заставит себя ждать. На протяжении многих лет в Нижегородской области работает проект «Дворовая практика», когда в летний период студенты вузов проводят детские праздники и организуют массовые мероприятия во дворах. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. Есть планы по организации новых велосипедных дорожек в Нижнем Новгороде. На мой взгляд, их количество пока недостаточно. Между тем популярность велосипедов, самокатов, роликовых коньков велика. Надо создать людям возможность жить активной, здоровой, полноценной жизнью.

Положительную роль в популяризации любительского спорта играют ежегодные массовые соревнования. Так, 15 июля уже во второй раз в областном центре будет организован международный заплыв через Волгу Volga Swim. Это очень востребованное событие, на которое приедут со всей России и других стран. Заявки на участие подали более полутора тысяч человек. Обязательно приму участие в этом заплыве. В течение последнего месяца каждый вечер тренируюсь по 20–30 минут на Волге. Надеюсь, и мой личный пример внесет лепту в дело развития спорта в нашем регионе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах