МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Городской конкурс «Генератор» объединил активную молодежь Нижнего Новгорода

На конкурс представлено около 60 проектов

Как уберечь пенсионеров от мошенников? Кто поможет молодым специалистам найти общий язык с работодателем? Нужен ли городу молодежный журнал? Все эти и другие интересные проекты были представлены на минувшей неделе на городской конкурс «Генератор».

Фото: Евгений Алексеев

Зал заседаний городской Думы был наполнен самой разной публикой: от студентов до людей вполне состоявшихся. Объединяло их одно – среди них не было равнодушных.

Конкурс городских социальных проектов «Генератор» проходит в Нижнем Новгороде второй раз. В нем принимают участие представители Молодежной палаты при городской Думе, студенты нижегородских вузов, старшеклассники, пенсионеры, представители территориальных советов общественного самоуправления (ТОС). В этом году на конкурс представлено около 60 проектов (в 2016 году – 17 проектов).

Из-за большого количества участников было решено проводить защиту проектов в течение двух дней. Победителей выбирали в четырех номинациях: «Самый массовый проект», «Развитие», «Социальный стартап», «Социальный бизнес-стартап».

Открыла конкурс заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

– Любому большому городу нужны новые лица, новые идеи, – заявила она. – Потому что без этого не будет развития. «Генератор» – это идеальная площадка, где происходит синергия между возможностями города и амбициозной молодежью, которой тоже нужно место для представления своих проектов. Город готов быть той площадкой, где их предложения будут реализованы. «Генератор» является иллюстрацией второго закона диалектики о том, что количество переходит в качество. Сейчас содержание проектов стало серьезнее, интереснее. Участие в конкурсе – это уже победа. Участники учатся презентовать свои проекты, выступать перед инвесторами. Мы их слышим, стараемся дать ребятам возможность научиться их представлять и, самое главное, дальше помочь им в реализации. Радостно, что активность растет, и мы будем помогать победителям организационно и, если нужно, искать финансовых инвесторов. Хочется, чтобы хороший проект пришел к конкретному результату, чтобы другие ребята также хотели принимать участие в конкурсе. В «Генераторе» будут победители. А те, кто сегодня не войдет в их число, не должны отчаиваться. Джоан Роулинг, написавшая книгу о Гарри Поттере, получила отказы из 38 издательств. Жюри постарается увидеть будущих гениев среди участников. И пусть победа достанется сильнейшему.

Один из организаторов конкурса, начальник управления научных исследований и проектов НИУ – филиала РАНХиГС, профессор Андрей Дахин пообещал проектантам помощь в продвижении их предложений на другие грантовые конкурсные площадки и включение их в каталог-сборник лучших социальных практик.

В первый день были представлены 24 проекта. Среди них, например, предложенная Союзом пенсионеров программа по защите пожилых людей от мошенников в сфере информационных технологий, пользования банковскими карточками и т. д.

Идея проста: собрать с банков, операторов сотовой связи, правоохранительных органов информацию о наиболее распространенных видах обмана пенсионеров, выпустить бюллетень, в котором рассказать об этом, вложив в него список телефонов, по которым следует звонить в случае покушения на мошенничество. Впрочем, сами авторы проекта признали, что эту инициативу лучше бы сделать федеральной.

Если же говорить о городском уровне, то был рассмотрен, например, проект «Единодушие сормовичей». Авторы рассказали, что они проводят самые разные акции в своем районе. Одна из них – «Корзина добра». Посетителям магазинов предлагают купить продукты для малообеспеченных, испытывающих трудности семей.

Еще одна инициатива – сбор в Нижнем Новгороде пластиковых бутылок для их дальнейшей переработки в дизайнерские стулья, диваны и другую арт-мебель. Изготовленные предметы, по замыслу авторов проекта, могут украсить парки, детские площадки, территории новых жилых комплексов.

«Наша команда уже проводила экологическую акцию в конце 2016 года, – рассказывает автор проекта студент Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Дмитрий Бирюлин. – Тогда к сбору пластика мы привлекли учащихся одной из нижегородских школ. Совместными усилиями удалось собрать около 800 пластиковых бутылок, из которых мы сделали замечательные пуфики. Сейчас у нас в планах расширить проект, чтобы вовлечь в него как можно больше населения».

Жюри отметило, что многие проекты вызывают интерес и в дальнейшем могут быть реализованы. Но главное – нижегородцы учатся активно участвовать в жизни города.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах