МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Число воспитанников нижегородских детских домов сократилось в три раза

За последние восемь лет число детей, воспитываемых в детских домах Нижегородской области, сократилось почти в три раза – с 2 149 в 2008 году до 728 в 2016 году. Об этом рассказал министр образования региона Сергей Наумов на заседании комитета по социальным вопросам регионального парламента 23 января.

За эти годы в связи с сокращением численности детей-сирот в Нижегородской области закрылись 40 детских домов. На сегодняшний день их насчитывается 20. По словам Наумова, тенденция продолжается, в 2017 году региональное правительство планирует закрыть четыре детских дома: Варнавинский, Княгининский, Курмышский и детский дом № 5 Нижнего Новгорода. Однако, даже после того, как указанные учреждения будут закрыты, около 300 мест в детдомах останутся не востребованными.

«Ни один наш ребенок, усыновленный иностранцами в Нижегородской области, не был возвращен в детдом и «не пропал», – заявил Сергей Наумов. – Потому что процедура была честная, с тщательной проверкой усыновителей. Есть только одна проблема в связи с законом Димы Яковлева: дети, которых мы вылечить не можем, а американцы, при всей критике, могут вылечить».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах