МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Смех сквозь слезы

Нижегородский драмтеатр покажет премьеру «Брачный договор»

Нижегородскому государственному академическому театру драмы имени М. Горького давно хотелось разнообразить репертуар комедией, да такой, чтобы вызывала у зрителей смех сквозь слезы. Решение предложила московский режиссер Алла Решетникова.

Автор фото: Георгий Ахадов.

Любви все нации покорны

С комедией «Брачный договор» по пьесе израильского драматурга Эфраима Кишона уже знакомы зрители Волгограда и Курска, где спектакли идут вполне успешно. Кроме того, поставить этот материал – давняя мечта самой Аллы Анатольевны, и театр драмы с радостью предложил ей свою помощь и площадку.

«Встреча с произведениями Кишона – моя личная абсолютная удача. Это настолько захватывающий материал, содержащий в себе очень подробный разговор о человеке, что раскрывает в драматурге неплохого психолога. Его пьеса – это рецепт, как “встряхнуть” брак и реформировать отношения внутри пары», – говорит Алла Решетникова.

По сюжету для свадьбы девушке Аяле и завидному жениху Роберту нужно представить брачные договоры своих родителей. Однако в семье Аялы возникают затруднения: ее родители не находят своего брачного договора, и кажется, что в их семье пропал не только этот важный документ, но и романтика и нежность.

Режиссеру и артистам удалось создать удивительный по атмосфере спектакль, который будет разворачиваться на фоне множества огромных фотографий. А помимо шести актеров на главных ролях в постановке задействована еще половина труппы, представляющая работников колхоза. Этого в пьесе Кишона нет, но тем интереснее будет увидеть, зачем Алла Решетникова ввела дополнительных героев.

Конечно, в спектакле будет звучать израильская музыка, будет много шуток с национальным колоритом. Однако автору постановки было важно показать скорее не жизнь еврейской семьи, а общность конфликта для любой нации мира.

«Мы пытались делать спектакль только о еврейской семье, но уже во время читок находили параллели с собственными жизненными ситуациями, – рассказывает заслуженный артист России Сергей Блохин, исполнитель одной из главных ролей. – Мы подумали, что нам хватит всего лишь намека на национальную специфику. Ведь отношения между двумя любящими людьми одинаковы, в какой бы стране они ни жили».

Превращение русского медведя

Работа над «Брачным договором» уже завершается. Параллельно с подготовкой к премьере ведутся репетиции еще одного нового спектакля – «Осеннее танго» по пьесе Бориса Рацера «Русский медведь, или Танго в сентябре». Спектакль, поставленный бывшим артистом Нижегородской драмы, а ныне московским режиссером Сергеем Кутасовым, зрители увидят уже 6 октября.

Как рассказал директор театра Борис Кайнов, режиссер предложил более широкое понимание пьесы, что и отразилось в заголовке премьеры. «Этот материал Сергею Кутасову передала вдова Бориса Рацера с возможностью ставить пьесу в любом театре. Как и “Брачный договор”, это не чистая комедия. А задействованы в новой постановке будет поистине удивительный актерский состав: народный артист России Георгий Демуров, заслуженные артисты России Тамара Кириллова и Анатолий Фирстов, а также Юлия Муранова».

С расчетом на фестивали

Уже 20 сентября в Нижний Новгород приедет известный режиссер Валерий Саркисов для работы над постановкой по пьесе М. Горького «На дне». В театре признаются, что именно этот спектакль Нижегородского театра драмы войдет в программу следующего Российского театрального фестиваля имени М. Горького, который намечен на вторую половину 2017 года. Драмтеатр выпустит премьеру уже в 2016 году, но посвятит ее грядущему юбилею известного писателя и драматурга.

В новом, 2017 году Нижегородская драма приготовит для своих зрителей еще несколько премьер. Администрация театра уже договорилась с известным литовским режиссером Линасом Зайкаускасом о постановке на нашей сцене спектакля «Наш городок» Торнтона Уайлдера. Также в конце сезона в репертуаре театра появится «Старшая сестра» Александра Володина, над созданием которой будет работать Максим Михайлов.

Кроме того, Нижегородская драма традиционно вывезет свои спектакли на несколько фестивалей. В конце сентября на Всероссийском театральном фестивале «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде нижегородцы покажут «Вишневый сад», причем участниками этого фестиваля станут в основном театры из Москвы и Санкт-Петербурга. В ноябре нижегородские артисты повезут на фестиваль спектаклей о любви «Свидания на театральной» в Рязани постановку «Три романса о любви». И это несмотря на плотный график выпуска нескольких знаковых для театра спектаклей!

Впереди у театра – подготовка к театральному фестивалю Горького, к юбилейному, 220-му сезону и, конечно, к юбилею писателя.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах