МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Маленький шаг на международную арену

Конкурс «Хочу стать дипломатом» подошел к концу

1 июля в Нижегородском кремле подвели итоги конкурса «Хочу стать дипломатом». Победители получили направления представительства МИД России в Нижнем Новгороде на обучение в НГЛУ имени Добролюбова. Из девятерых финалистов заветные сертификаты вручили троим.

Цель конкурса - отобрать наиболее талантливых претендентов и дать им возможность воплотить в реальность мечту - стать дипломатом. Уже в тринадцатый раз «соревнование» проводится среди выпускников одиннадцатых классов. Они проходят три этапа: написание эссе, тестирование и собеседование с представителем МИД.

Более ста человек решили показать себя в этой гонке, но только девять дошли до финишной прямой. В финал попали выпускники школ Нижегородской, Кировской, Владимировской областей, а также республики Удмуртия.

«Будущее есть у той профессии, к которой молодёжь проявляет интерес, а интерес к дипломатии растет, - заявил представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. - В этой профессии требуется не огромное количество специалистов, а лучшие из лучших. Сейчас более 60 выпускников нижегородских вузов работают в системе МИД России».  

Все ребята, вырвавшиеся в финал, получили благодарственные письма, а трое победителей удостоились направлений в один из самых престижных вузов Нижнего Новгорода. Ивана Новоселова и Всеволода Ершова примет факультет международных отношений, экономики и управления.

«Все думают, что жизнь дипломата – это сплошные путешествия и общение с выдающимися личностями, но это не так. Дипломаты проводят всю жизнь, работая над собой, совершенствуя навыки, - рассказывает победитель конкурса Иван Новоселов. - Хотелось бы работать в странах Азии: Японии или Китае. Это было бы интересно, тем более японский язык я самостоятельно изучаю на протяжении двух лет».

Анастасия Перова, приехавшая из Донецка, получила приглашение на переводческий факультет. По ее словам, уровень образования все же зависит не от региона или страны, а от каждой школы в частности. Однако Анастасия отмечает, что возможность самореализации она получила именно в России, так как «именно тут осознала себя как личность».

«Я хочу стать дипломатом, для того, чтобы помогать стране и людям, чтобы сделать мир лучше», - сообщила Настя Перова представителям прессы.

Конкурсы подобные этому, позволяют выпускникам выбрать ориентир для дальнейшего будущего, помогают им добиться поставленных целей. Приложив должные усилия и упорство, ребята способны самим исполнить свои желания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах