МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Роспотребнадзор рекомендует проверять своих детей для выявления педикулеза

Роспотребнадзор рекомендует родителям проверять своих детей для выявления педикулеза. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Педикулез - распространенное паразитарное заболевание человека, которое вызывают кровососущие насекомые - вши. Вши питаются кровью хозяина, а яйца приклеивают к волосам. Когда вши пьют кровь, они выделяют специальное вещество, вызывающий сильный зуд. Расчесывание зудящих участков кожи приводит к дерматиту или экземе. По Нижегородской области за 2015 год зарегистрировано 1 615 случаев заражения педикулезом (50,77 на 100 тысяч населения), что на 2 % больше, чем в 2014 году. В возрастной структуре заболеваемости преобладают дети до 17 лет – 82,4%. Головным педикулёзом особенно часто заражаются  дети, которые посещают детский сад, школу, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря.

Для профилактики педикулеза медики осматривают школьников в течение года и после каждого каникулярного периода. При выявлении детей, пораженных педикулезом, они отстраняются от посещения занятий и направляются на обработку. Для выявления педикулеза, родителям нужно регулярно осматривать детей, а также соблюдать правила личной гигиены – расчесывать волосы, своевременно мыть и стричь их, не делиться расческой с посторонними, ежедневно мыться, менять постельное белье не реже чем через 7 – 10 дней.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах