МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

За заявление об отказе от "Мистралей" чиновник получил выговор

Строгий выговор объявил вице-премьер и председатель Военно-промышленной комиссии (ВПК) Дмитрий Рогозин объявил зампреду комиссии Олегу Бочкареву за заявление о том, что Россия отказывается от покупки вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Рогозину не одобрил и высказывание Бочкарева о планах проведения в Москве переговоров с французской стороной о компенсации.

Газета уточняет, что чиновник наказан не только за публичные заявления, но и за фактические ошибки в них. По словам источников издания, официально Россия от кораблей не отказывалась, и в столице французов не ждут. Кроме того, Бочкарев отвечает в коллегии ВПК за поставку техники для ВДВ и сухопутных войск. Он не участвовал в переговорах по "Мистралям".

Источники отметили, что в связи с этим инцидентом Рогозин поручил разработать регламент общения с прессой. Комментарии прессе чиновники смогут давать только с личного разрешения председателя коллегии.

Напомним, что 26 мая Бочкарев выступил с заявлением об окончательном отказе России от «Мистралей», договоренность о строительстве которых во Франции была достигнута в 2011 году. Он назвал отказ «свершившимся» и подчеркнул, что сейчас с французской стороной идет обсуждение только по «сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах