МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Памятник, запущенный собственником, превращается в руины

«Дом с подковой» держится из последних сил

Не совсем ясны цели предпринимателей, которые приобрели в свое время нижегородские дома-памятники и довели эти объекты до аварийного состояния, долгие годы никак их не используя. Горе-собственники ни реставрировать, ни продавать свои объекты культурного наследия не желают. Зачем им эти здания? Неужели для того, чтобы освоить участок после полного разрушения памятника?

Фото автора.

Сначала трещины, теперь обрушение

Один из примеров такого обращения с культурным наследием – особняк Троцкого, именуемый в народе домом с подковой или домом с авгурами. Теперь уже никто не сомневается в том, что градозащитники, весь 2014 год говорившие о разрушении его несущих конструкций, а также о бездействии собственника и органов охраны объектов культурного наследия, были правы. На прошлой неделе у «дома с авгурами» рухнула часть задней стены – это результат появившейся задолго до этого трещины, которая проходила прямо посередине одного из окон. Не помогли трубы, которыми собственник подпер стену, чтобы она не упала.

Великолепный фасад дома, выходящий на улицу Пискунова, пока сохраняется, но процесс разрушения неумолим. Еще год-два подобного бездействия и попустительства властей – и нижегородцы потеряют навсегда один из красивейших памятников города.

Известно, что в 2012 году особняк Троицкого был приобретен предпринимателем, хозяином Мытного рынка Ваганом Багдасаряном. С какими целями – не особо понятно: ранее говорили о том, что здесь будет общепит, но позже Багдасарян сообщил, что планирует использовать здание под офисы. Так или иначе, объект прежде всего необходимо было привести в порядок: провести противоаварийные работы и отреставрировать, а вот с этим возникли проблемы не совсем ясного характера. Ни в 2012 году, ни в 2013-м не было сделано даже проекта реставрации, не говоря уже о ремонтно-восстановительных работах.

 

Каменный дом № 35 по ул.Пискунова со скульптурами авгуров и подковообразными дверями - особняк А.И.Троицкого - является зарегистрированным объектом культурного наследия. Это один из наиболее известных и ярких примеров стиля модерн начала XX столетия.

Особняк приобрел нынешний вид к 1907 году.

Помимо собственно архитектурно-исторической ценности, здание окружает шлейф красивых легенд. А.И.Троицкий был азартным игроком в шахматы - неслучайно в архитектуре дома заметны элементы шахматной игры.

Весной 2014 года на стенах здания появились угрожающие трещины. По заказу собственника памятник обследовали специалисты ННГАСУ и пришли к выводу, что некоторые несущие элементы находятся в аварийном состоянии. Багдасарян сообщил журналистам, что собирается заказать проект реконструкции здания и представить его в региональное управление к весне 2015 года. При этом о противоаварийных работах, которые необходимао было провести уже тогда, речь не велась, а собственник заявил, что собирается воссоздать облик особняка Троицкого в том же стиле, но с новыми материалами. Однако сделать это можно только после того, как объект будет полностью потерян. Разрушать какие-либо его подлинные элементы и заменять их новыми не разрешает законодательство.

-Возведенный на месте разрушенного дома Троицкого муляж не будет иметь никакой художественной, исторической, научной и эстетической ценности, за исключением общего внешнего сходства, - говорится в заявлении движения «Спасград».

Владелец оштрафован

Через несколько месяцев, между тем, положение ухудшилось: трещины «поползли», и собственнику пришлось подпереть одну из стен трубами, чтобы остановить разрушение памятника. Градозащитники, в свою очередь, составили петицию в адрес губернатора Нижегородской области, которая за несколько суток набрала тысячу подписей нижегородцев, а также обратились в окружное управление министерства культуры РФ. Цель обращений – обратить внимание нижегородских чиновников на проблемный объект, чтобы они, в конце концов, приняли срочные меры.

В региональном управлении охраны ОКН нам сообщили, что собственник был неоднократно уведомлен о необходимости надлежащего отношения к объекту.

В декабре 2014 года Управлением была проведена проверка соблюдения требований сохранения, использования и охраны особняка Троицкого. По ее результатам собственнику выдано предписание о «незамедлительном выполнении мероприятий, обеспечивающих физическую сохранность памятника» до конца 2014 года. Кроме того, чиновники потребовали от Багдасаряна разработать проект реставрации.

Материалы проверки были также направлены в Нижегородский районный суд. В феврале 2015 года суд наложил на собственника, признанного виновным в правонарушении, штраф по статье 7.13 КоАП РФ (размер штрафа чиновники не сообщают).

В марте 2015 года Управлением запланирована проверка исполнения собственником выданных предписаний.

Сегодня, когда рухнула часть стены, совершенно очевидно, что срочные меры по сохранению памятника просто не предпринимаются. Не совсем понятна позиция собственника: то ли у него руки до реставрации не доходят, то ли объект перестал ему быть интересен (но в таком случае не понятно, почему особняк не выставляется на продажу), то ли действительно есть планы по созданию на этом участке нового здания. Связаться с Ваганом Багдасаряном, чтобы выяснить его позицию, нам пока не удалось.

Кстати

Примерно в таком же состоянии находится деревянный дом №35 по улице Грузинской – еще один официальный памятник. Он также находится в частных руках – собственник его никак не использует и не реставрирует в течение нескольких лет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах