МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

В борьбе со свалками призывы уже не работают

«Как вам не стыдно»?

 Похоже, опять наступают времена, когда придется затягивать пояса и много слов будет сказано про «экономию и эффективность бюджетных трат». Сегодня при формировании финансовых планов на 2015 год обе ветви власти на уровне области и Н.Новгорода, депутаты и чиновники, усиленно обсуждают, как рационально расходовать имеющие деньги и где найти дополнительные доходы?

 

 

Фото: Олег Зайцев

 Бич города

Вот, например, одна из самых системных проблем Н.Новгорода - благоустройство, уборка дорог, ликвидация несанкционированных свалок, - трудно контролируемые и затратные работы.

Деньги из казны на это идут большие, но «борьба за чистоту и за цивилизованный сбор мусора» так и остается на уровне освоения бюджетных средств, грантовых и сезонных акций. Нет качественных изменений, нет идеологии в этой деятельности, о чем уже много раз было сказано.

Бич города – несанкционированные свалки. Нижний уже не раз становился федеральным ньюсмейкером по этой теме.

В большинстве дворов дворники, конечно, убирают, мусоровывозящие компании регулярно опорожняют контейнеры, - здесь работа поставлена, потому что жители платят за вывоз мусора.

Но захламленных территорий от этого меньше не становится. Есть уже адреса стихийных свалок, где постоянно складируется и крупногабаритный, и прочий бытовой мусор. На слуху у всех садоводческое товарищество «Родник».

Прием отходов там велся чуть ли не на постоянной основе, и городские власти несколько лет терпели это позорище. А недавно в Нижнем обнаружилась еще одна горячая мусорная сварка - сады «Ракета».

Контроль заработал?

Управление муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода выявило нарушения законодательства на всех десяти проверенных садовых участках в СТ "Ракета", сообщило в ноябре управление по работе со СМИ администрации города. Три земельных участка используются по целевому назначению, а остальные семь были завалены грунтом.

По словам начальника управления муниципального контроля администрации Н. Новгорода Елены Зубовой, это явление системное, широко распространенное и встречающееся повсеместно не только в Нижнем Новгороде, но и во многих других городах России.

"В июле 2014 года мы провели обследование 168 садоводческих товариществ города. Как показала практика, далеко не все земли используются по целевому назначению: на садоводческих и дачных участках возводятся многоквартирные жилые дома, а также иные здания и сооружения, которые используются для предпринимательской деятельности. Поэтому для предотвращения подобных ситуаций, администрация города вышла с инициативой о внесении изменений в ФЗ №66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан"", - сказала Елена Зубова.

По выявленным фактам нецелевого использования земельных участков в СТ "Ракета" собственникам выданы предписания об устранении выявленных нарушений и решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

А где же выхлоп?

Заместитель председателя МКУ «Комитет охраны окружающей среды» Евгений Иванов на прошлой неделе рассказывал депутатам гордумы Н.Новгорода, какой комитету дали бюджет на 2015 год, - пока около 21 млн рублей.

В 2014 году на содержание этого МКУ и обеспечение его деятельности было выделено 27 млн рублей.

Основные мероприятия комитета - ликвидация несанкционированных свалок на территории города. По словам Иванова, в этом году в результате рейдов их стало на 530 мест меньше.

Вывезено десятки тысяч кубометров отходов, докладывает зампредкомитета. Постоянный объект работы - Шуваловская промзона.

«Но, - признает сам Евгений Иванов, - мы убираем одни свалки, а завтра на их месте возникают еще». 

И так из года в год.

«Получается непрерывная работа, - констатирует Вячеслав Растеряев, председатель комитета по развитию городу, строительству и архитектуре. – Получается, что чиновники даже не заинтересованы в том, чтобы предпринимать какие-то кардинальные шаги. Бюджет дали – надо освоить».

Но механизм обязательного вывоза мусора в места для этого предназначенные не создан или не работает.

«Газеты пестрят объявлениями «Вывезем мусор», - говорили депутаты гордумы на обсуждении бюджета на следующий год.

Деятельность не лицензируемая. Предприимчивые предприниматели берутся вывозить все что угодно. Законодательно эти услуги и обязательства по вывозу отходов не отрегулированы. Чтобы утилизировать мусор на полигонах, нужно заплатить. Вдобавок, с созданием новых «инвестиционных» полигонов ТБО рядом с Нижним, тарифы за вывоз мусора здорово выросли. А зачем платить, когда можно бесплатно? Люди с удовольствием используют пробелы в законодательстве.

И куда попадает весь этот хлам, если его не удается пристроить в мусорные контейнеры?

В соседний овраг или в «Родник»?

Кто в засаде?

«Леса около Дзержинска, вдоль дорог, захламлены, причем в любом направлении, - указывает Вячеслав Растеряев. -Многих ли поймали, оштрафовали?В начале 90-х годов в Нижнем достаточно серьезно работала экологическая милиция, - вспоминает он. - И сегодня, если бы штрафовали за «сброс» как надо, то в другой раз эти товарищи задумались бы. А так мы можем бесконечно вкладывать и тратить деньги на эту работу».

После «ликвидации» экологической милиции заниматься этим целенаправленно фактически некому. Нет желающих сидеть в засаде!

(Хотя опять же есть и АТИ, и муниципальный контроль, которым руководит бывший зампрокурора города.)

«Около трамвайных путей в Ленинском районе сколько ни убирай, жители постоянно мусор складывают, - с сожалением приводит пример депутат Сергей Михайлин. - Объявления писали: как вам не стыдно, - их тоже снимают».

Как же удалось справиться с мусором и свалками в той же Москве, в Казани, в Чебоксарах? – недоумевают народные избранники.

Не может же город бесконечно за счет бюджета ликвидировать такие свалки?

Что предложит комитет по охране природы?

Зампредкомитета Евгений Иванов считает, что с несанкционированным мусором можно бороться только одним способом – введением «жесточайшего финансового террора». Но кто будет следить за территорией огромного города?

В общем, «Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода» депутаты поручили «сделать невероятное» - разработать комплексную подпрограмму по борьбе с мусором, которая включала бы и конкретные мероприятия, и ответственных лиц, и экологическое воспитание, и социальную рекламу.

Однако опытные чиновники говорят, что программу можно придумать любую, и даже деньги на нее какие-то «выбить», но если не будет экономики и четкой организации процесса, то на «новациях» можно сразу ставить крест.

Глаз замылился?

А для тех нижегородцев, кто еще любит свой город, сегодня очевидно, что надо объявлять «войну» надписям на стенах и фасадах. Нерасписанным в Нижнем остался, наверное, только Нижегородский кремль, да еще «закрытые» кварталы, где установлены видеокамеры.

- Собственников, управляющие компании надо обязать закрашивать все эти иероглифы и «телефоны солей и миксов», - советуют возмущенные жители. - Предусмотрены же штрафы за ненадлежащее содержание зданий в КоАП, и АТИ должна за этим следить!

- Отловили бы наши органы хотя бы парочку таких писак (а это в основном подростки «самовыражаются») и публично бы выпороли, - говорят раздраженные жители. - Потому что уже какой-то дурной анекдот: на здании подросткового наркологического диспансера (в жилом доме) нарисовали «телефоны спайсов», и все это спокойно наблюдают!

Но в этом году, похоже, сезон борьбы с подобными явлениями закончился. Скоро снег закроет все мелкорельефные мусорные кучи и - «спи спокойно, красавица, до весны». 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах