МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Клуб парламентских журналистов прошел в Чкаловске

Провинция высоких скоростей

 Нижегородская область очень разная. Есть в ней районы сельскохозяйственные, есть промышленные, а есть такие, которые двумя словами не описать. Например, Чкаловский, где 9 октября прошло выездное заседание Клуба парламентских журналистов при Законодательном Собрании Нижегородской области. Вместе с представителями СМИ город посетил депутат регионального парламента Сергей Зуденков.

Клуб парламентских журналистов в Чкаловске

Смотрите фотогалерею по теме

 С одной стороны, Чкаловск – небольшой город с населением чуть более 11 тысяч человек, со своим неспешным жизненным укладом, с небольшими уютными домиками. Многоэтажки здесь тоже есть, но не они составляют лицо города. С другой - это место, которое у многих тысяч людей ассоциируется с высокими скоростями. Здесь жил легендарный летчик Валерий Чкалов, здесь творил знаменитый конструктор Ростислав Алексеев.

В экономике района такие же контрасты старого и нового. С одной стороны – завод «Полет», выпускающий высокотехнологичное оборудование, и «Бальзам», где производятся игристые вина при помощи передовых технологий, с другой – фабрика «Гипюр», специализирующаяся на традиционной вышивке. Рядом с ней – дом ремесел, где детей (да и взрослых тоже) учат хранить традиции и вплетать их в современную жизнь.

И все же главное, зачем со всех уголков России сюда едут многочисленные туристы, - это мемориальный музей Чкалова, не имеющий аналогов не только в Нижегородской области, но и в России вообще. На высоком берегу стоят дом летчика и ангар, где обрели покой его самолеты.

- История всей экспозиции в целом и каждого отдельного самолета неотъемлемо связана с биографией Чкалова. Сегодня мы посетили павильон-ангар, где хранятся уникальные самолеты, на которых летал и которые испытывал Валерий Павлович, - поделился впечатлениями Сергей Зуденков. - Это и легендарный самолет-моноплан АНТ-25, признанный памятником науки и техники I категории, и самолеты-истребители И-16 и И-17, и личный самолет Чкалова У-2, подаренный ему советским правительством за совершенный им первый беспосадочный перелет через Северный полюс. Не удивительно, что музей ежегодно посещают около 14 тысяч туристов со всей России – из Москвы, Пскова и Перми, Санкт-Петербурга и других городов.

Рядом с музеем – не менее примечательное здание Дома культуры им. В.П. Чкалова, построенное в 1939 году в форме самолета. Здесь расположился центр туризма «Русские крылья» с выставочным залом имени народного художника А. Каманина и музеем скоростей. О последнем стоит сказать особо. Музей посвящен двум великим людям – Валерию Чкалову и Ростиславу Алексееву, прожившим на высокой скорости и оставившим яркий след в истории России. Здесь хранится фотография, на которой Чкалов вручает награду за победу в регате совсем еще молодому Алексееву. Именно этот конструктор спроектировал экранопланы, способные развивать скорость движения по воде до 500 км/ч.

Впрочем, не прошлым единым живет Чкаловск. Глава города Евгений Сорокин рассказал о существующих проблемах и путях их решения:

- На многих предприятиях сегодня существует нехватка кадров. Мы встречались с беженцами из Украины. Рассказывали им о районе, все показали. Сейчас три семьи уже трудятся на сельхозпредприятии «Рассвет».

Интересно, что Чкаловск научился извлекать прибыль… из предприятий ЖКХ.

- Мы изначально решили не плодить муниципальных предприятий в коммунальной сфере, которые со временем становятся банкротами, а сдавать в долгосрочную аренду (на 15 лет) очистные, водозаборные сооружения, городские котельные. Получаем арендную плату, которая является хорошим подспорьем для бюджета. Тарифная политика, существующая в Нижегородской области, понуждает инвестора вкладывать деньги в модернизацию инфраструктуры, чтобы минимизировать расходы. Отопительный сезон успешно начат, без каких-либо срывов.

Заместитель главы районной администрации Любовь Владимирова сообщила журналистам о том, как за последние три года район смог подняться по комплексным показателям из категории «отстающих» в категорию районов со средними темпами социально-экономического развития.

- Рецепты успешного развития маленького городка и крупного региона очень похожи, - заявил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель благотворительного фонда «Надежда Чкаловской земли» Филипп Фарбер. - Нужна продвинутая профессиональная исполнительная власть и умение находить пути сотрудничества с представительными органами власти на месте и настоящими общественными организациями. В Чкаловском районе все это есть.

Впрочем, помощь властей более высокого уровня предприятиям района не помешала бы. Пока журналисты знакомились с достопримечательностями, депутат Сергей Зуденков работал.

- Сегодня руководство ЗАО «Гипюр» обратилось ко мне с просьбой оказать содействие в организации выставки производимых на предприятии изделий в стенах областного парламента. Мною уже подготовлено соответствующее обращение на имя председателя Законодательного Собрания Евгения Лебедева, - отметил он. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах