МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородский парламентарий считает, что нужно заняться судостроением

 Депутат Законодательного Собрания Валерий Анисимов на комитете по экономике и промышленности регионального парламента выступил с инициативой подготовить специальную программу по развитию судостроения в Нижегородской области.

По его словам, программа могла бы включать все аспекты отрасли, не только производственную, но и инфраструктурную, и экологическую.

 «Сегодня почему-то замалчивается вопрос состояния наших рек и проходимости по ним судов, - считает Валерий Анисимов, - реки мелеют, и существует реальная угроза судоходству, туризму, транспортировка по реке становится труднодоступной, нет причальных стенок, нет стоянок. Для России это трагедия! Идет заболачивание рек. Мы их уже теряем, а это самый дешевый вид транспорта».

- Возможно, комитет по промышленности ЗСНО совместно с Ассоциацией промышленников сумеет сформулировать задачи в этом направлении и обострить вопрос, - надеется депутат. - Ведь судостроители – это мощнейший заказчик для машиностроения, металлургии, электроники, инфраструктуры городов. Но не сложилось у нас пока лобби судостроителей и транспортников, потребителей их услуг!

По мнению депутата, сегодня в области строятся суда («Окская судоверфь» вошла в холдинг В. Лисина), но не в таком объеме.

- Нужны очень серьезные вложения, дешевые длинные кредиты, но и серьезное лоббирование вопроса, в том числе по экологическому направлению, - считает Анисимов.

Председатель комитета по промышленности Михаил Гапонов поддержал предложение, добавив, что особенно актуальный вопрос по ремонту судов. По этому вопросу будет сформирована рабочая группа.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах