МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Новички от политики предлагают отменить налоги

"Начать с малого"

Как известно, благодаря изменениям в федеральном законодательстве создать и зарегистрировать свою партию стало значительно проще, за известными исключениями. 

  Плотину прорвало, и количество таких политических новообразований в регистрационном списке Минюста РФ стало стремительно расти и только недавно вышло на некое плато: в Нижегородском регионе, к примеру, существует около 60 отделений партий – НРО. Добавим, цели и задачи их крайне разные, часто экзотические и даже не совсем понятные. 

Суметь разобраться

Одни политические новички еще «высиживают» свои идеи в «окопах», ищут соратников; другие

уже вступили в борьбу за голоса избирателей на выборах в субъектах РФ, и, как говорится, урна покажет... Считается, что наш вполне сознательный и умный электорат, глядя в длинный список в листке голосования, сумеет разобраться: где партия - пустышка, где партия - спойлер, а кто по-настоящему радеет и отражает его интересы.

 Спо́йлер, англ. to spoil — «гадить», «отравлять», «портить». Как трактует Википедия, «спойлер» — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной фамилией, названием, символикой или программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата или партии с противоположной позицией.

 

Опять же, согласно обновленному законодательству непарламентские партии, зарегистрированные в области, недавно получили возможность выступить в региональном Заксобрании, изложить свои взгляды, внести предложения. Представители некоторых из них уже воспользовались таким шансом.

Законодательное Собрание здесь, в первую очередь, выступает в качестве площадки для объявления и начала реализации партией своих инициатив. И, как показывает практика, политические новообразования «канализировали» самые смелые и неожиданные «фантазии» очень разных профессиональных и идейных сообществ, которые вряд ли могут быть воплощены в жизнь.

Замахнулись на всю систему

- Наша партия предлагает провести полное преобразование налоговой системы РФ.

- объявил заместитель председателя НРО «Партия налогоплательщиков России» Дмитрий Аханов, представляя свою организацию нижегородским депутатам на июльском заседании парламента.

- Мы предлагаем начать с малого – отменить все налоги. Вместо этого ввести налог с платежей по ставке 1,5% с каждого платежа (транзакции), - приходят средства или расходуются, - и который будет регулироваться только в зависимости от положения граждан или деятельности компании. Такой сбор заменит налог на прибыль, социальные взносы, акцизы, НДФЛ, НДС и будет эффективно стимулировать производство, оздоровит экономику. Он максимально понятен и для плательщиков, и для проверяющих. Ответственность за собираемость и своевременное перечисление налогов следует возложить на банки.

- За снятие наличных предлагаем ввести повышенную ставку, дополнительно 1,5% в бюджет, чтобы покрыть возможные потери от оборота наличных средств, - продолжил представитель «партии налогоплательщиков». - Это уменьшит неконтролируемый оборот денег. Мы также выступаем за отмену всяких проверок предприятий, за исключением банков. Всю отчетность - оставить только в статистических целях, для работы с внешними контрагентами сделать документы унифицированными.

- Разумеется, все сказанное – это обобщенные наши идеи, но с чего-то хотелось бы начать, - закончил Дмитрий Аханов.

Присутствующие депутаты испытали, наверное, некий «финансовый шок», - таких радикальных идей им еще не доводилось слушать в зале заседаний. О чем законодатели и заявили докладчику, восприняв его выступление вполне серьезно.

Отменили без обоснования

- У ваших предложений нет никакого финансово-экономического обоснования. К чему вы привязываетесь, называя такие цифры? Как вы до этих «светлых» мыслей дошли? - интересовался Александр Шаронов, банкир, председатель комитета по бюджету и налогам. - Я даже не понимаю, как может выглядеть обоснование. У вас в докладе – написано,

«местные налоги как инструмент влияния на развитие бизнеса», предложения для изменения налогового законодательства для регионов - предлагаем начать с малого – отменить все налоги!

- На самом деле, не совсем все, - пытался возражать Аханов.

- А как вы собираетесь налогооблагать, если предприятие перейдет на бартер? – недоумевает Шаронов. - Платежей нет. Мы уже проходили бартер 20 лет назад и только недавно платежи - безналичные и наличные – сравнялись, и вы предлагаете все сначала. А идея удвоить ставку за снятие наличности не выдерживает никакой критики. Потери для бюджета не сравнимы: транзакций может быть множество, а наличность можно снять один раз – и все.

- И каков будет эффект от такой налоговой реформы? – вопрошали депутаты.

- Увеличение в бюджет может на 20%, - неуверенно ответствовал докладчик.

– Мировой опыт изучали? – напрямую спросил депутат Михаил Завьялов.

- Да, Бруней, государство Монако, - отвечал Аханов. После этого надо было закрывать дискуссию…

- Хотелось бы практический совет, - молвил опытный депутат президент ГАЗа Николай Пугин. - Вы же морочите голову тем, кто что-то понимает в экономике. Разве можно об этом серьезно говорить? Неужели 1,5% - способны заменить все налоги? Был у нас политический деятель Явлинский, который хотел переделать экономику за 500 дней…

- Мы по закону предоставляем трибуну разным партиям, - подвел итог спикер Заксобрания Евгений Лебедев, - вы можете прийти на профильный комитет, поработать с ним, и если какое-то рациональное зерно там будет найдено, мы готовы помочь вам составить пакет документов для законодательной инициативы. Но у нас был опыт, одна из партий выступала на комитете (тоже – с масштабными идеями. – Авт.), а потом они написали письмо в собрание с вопросом, что вы сделали по нашим предложениям? Поэтому мы предупреждаем, если что-то будем делать, то только с вами.

Это у бухгалтеров накипело

- Я работаю главным бухгалтером на предприятии с иностранным капиталом, - рассказал Дмитрий Аханов корр. «МК в НН», - в отделении партии (17 человек) действительно много бухгалтеров.

- Получается, это ваши выстраданные профессиональные проблемы - облегчение работы бухгалтеров - вы хотите решить с помощью партии?

- В какой-то степени, - согласился Аханов. – Счетоводов будет меньше, но мы предлагаем ничуть не ослабление налоговой базы, а только упрощение и большую прозрачность. Знаете, как сложно рассчитывается НДС? А налог на прибыль - еще сложнее. Предложенная нами ставка налога в 1,5% - это было посчитано по Москве и области, и она даст плюсом 20% в казну.

- Но очевидно, при такой системе налогообложения многие уйдут в кэш, в серую зону. Снова деньги будут чемоданами возить.

-Конечно,- согласился политический деятель,- предложение сырое, надо дорабатывать и «отмену» НДС и налога на прибыль. Но мы будем сотрудничать с депутатами: подготовим обоснование и обсудим на комитете.

Оптимизацией не интересуетесь?

Примечательно, что в «Партию налогоплательщиков России», - если говорить о федеральном уровне, - входят также аудиторы, консультанты. И свое предложение - «заменить все существующие налоги двумя налогами "налогом с платежей" и "налогом на ренту", отменить налоговую отчетность и налоговые проверки» - они даже разместили на сайте «Российская общественная инициатива». На уровне федеральном партия декларирует еще более крутую идею: установить ставку ренты по основным видам ресурсов для каждого гражданина.

Лидер партии Евгений Сивков – человек, оказывается, крайне разносторонний, занимается художественной литературой, пишет книги, посвященные разнообразным техникам развития личности и профессиональных навыков, сам постоянно осваивает новые методики самосовершенствования «Суперпамять и скорочтение», а на сайте партии «висят» баннеры по теме «оптимизации налогов». И не поймешь, то ли политикой люди занимаются, то ли бизнесом. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах