МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Добавим героина и нет человека

Главаря банды «черных риэлторов» отправили за решетку до конца своих дней

Фигурантов этого многотомного уголовного дела, судебный процесс по которому завершился на прошлой неделе в областном суде, находили мертвыми. Но, несмотря на то, что все они были еще далеко не старыми, их смерть поначалу ни у кого не вызвала удивление. Причина смерти – «передоз» или алкогольное отравление - давно стала привычным делом. Нижегородским следователям удалось сделать почти невозможное - доказать, что всем этим людям помогли уйти из жизни. И происходило это сразу после того, как человек лишался своей недвижимости.

Лидер преступной группировки. Фото: Олег Зайцев

На счету преступной группировки «черных риэлторов» пять убийств, два покушения и восемь мошенничеств, связанных с продажей квартир.

- Это была хорошо организованная группировка, которая слаженно действовала по одному и тому же алгоритму, - рассказывает следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области Анна Молодцова, которая как раз и расследовала это нашумевшее дело. - Выбирали одиноко живущую жертву из среды алкоголиков или наркозависимых, имеющих собственную жилплощадь. Один из участников группы входил в доверие к будущей жертве и подселялся к нему в качестве нанимателя жилья.

С этого дня все действия владельца квартиры были под его контролем. И он же поддерживал жертву в постоянном алкогольном или наркотическом опьянении. Тем временем на горизонте появлялась риэлтор, которая предлагала находящейся в непробудном кумаре жертве решить квартирный вопрос. Обменять ее, как правило, запущенную квартиру на меньшую по метражу, но более ухоженную, и – главное - получить доплату. Затем с помощью различных ухищрений преступники получали на нужных документах подпись владельца жилья, самого его на время переселяли в другое место, а после того, как квадратные метры меняли собственника, от него пытались избавиться. И через несколько дней его тело находили на улице или в другой квартире без следов насильственной смерти, но с признаками отравления.

Погибшие не всегда были такими уж маргиналами, как кажется. Одна - родная племянница известной в Нижнем Новгороде династии врачей, другая – дочка покойного полковника МВД

… Кстати, конец ее жизни несколько выбивается из привычной схемы преступления.

Ее квартира на Суетинке стала лакомым кусочком для лидера группировки – Лифана. Когда квартира Алены по бумагам сменила хозяина и была выставлена на торги, девушку надо было срочно куда-то деть. Лошадиные дозы героина почему-то на нее не действовали.

- И тогда Лифан, зная, что несколько лет назад девушка отбывала срок лишения свободы за наркотики и смертельно боялась опять попасть за решетку, разыгрывает перед ней спектакль, - продолжает рассказ следователь Анна Молодцова. - Он сообщает, что за ней охотится полиция и ей нужно срочно скрыться. Он даже выступает благодетелем, организуя ее поездку в Питер. Естественно с ней едет сопровождающий, который должен следить, чтобы и в северной столице героин щедро тек по венам Алены. Деньги кончаются. Но Алена так и не умирает. Слишком крепким оказался молодой организм. И тогда лидер группировки принимает решение отойти от привычной схемы и поручает своим подельникам просто задушить девушку.

Как следует из материалов уголовного дела, преступная группировка из 13 человек действовала на территории Нижнего Новгорода с 2004 по 2010 год. Главаря взяли в 2010 году. При чем сначала совсем по другому делу. И только после того, как он оказался за решеткой, оперативникам и следователям удалось «разговорить» остальных членов банды. Четверо из них заключили досудебное соглашение и во всех подробностях рассказали, как совершались преступления. На прошлой неделе решением суда главарь Сергей Водопьянов (несколько лет назад Лифанов женился и взял фамилию жены) приговорен к пожизненному заключению. Остальные участники получили в зависимости от своей роли в совершении преступных злодеяний от пяти до 19 лет лишения свободы. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах