МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Домашний бутерброд против школьной каши

Как сохранить здоровье ребенка, пока он сидит за партой

Начался новый учебный год, и теперь львиную долю времени дети будут проводить в школе. К сожалению, в это время они не только грызут гранит науки, но и приобретают хронические болезни. Статистика удручающая – за 11 лет нахождения за партой количество здоровых детей сокращается в разы. Близорукость, сколиоз, невроз - далеко не полный перечень заболеваний, появляющихся в эти годы в медицинских книжках ребят. Особое место в этом списке занимают болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Современный школьник должен есть не менее четырех раз в день. При этом на завтрак, обед и ужин одно блюдо должно быть непременно горячее. Фото: Олег Зайцев

Самое обидное, что в большинстве случаев проблем с желудочно-кишечным трактом можно избежать.

- В гастроэнтерологии профилактика играет решающую роль, - уверена главный детский гастроэнтеролог минздрава Нижегородской области, доктор медицинских наук, доцент кафедры детских болезней НижГМА Ирина Садовникова. - В 90 процентах случаев болезнь развивается из-за нарушений питания. Но даже тогда, когда уже поставлен диагноз, течение болезни можно значительно облегчить с помощью правильного питания. У детского организма есть такая особенность, что он может компенсировать заболевание даже без медикаментозного лечения.

Главный детский гастроэнтеролог минздрава Нижегородской области, доктор медицинских наук, доцент кафедры детских болезней НижГМА Ирина Садовникова Фото: Олег Зайцев В новом законе «Об образовании в РФ», по которому школы начали жить с 1 сентября, прописано, что все учебные учреждения обязаны представлять ученикам горячую разнообразную пищу, место, где они ее употребляют, и время, необходимое для горячего завтрака и обеда.

Справка "МК"

<p>Во избежание проблем с ЖКТ детские врачи советуют придерживаться следующего режима питания для школьников. Этот вариант рекомендован для учеников первой смены: 7.00-7.30 – завтрак дома 10.00-10.15 – горячий завтрак в школе 13.00-13.30 – обед 16.00-16.15 - полдник 19.00-19.30 - ужин</p>Современный школьник должен есть не менее четырех раз в день. При этом на завтрак, обед и ужин одно блюдо должно быть непременно горячее. Завтрак или обед в школе – это намного лучше, чем припасенный из дома бутерброд. Горячее питание позволяет ребенку восполнить запас энергии, ведь за 4-6 часов нахождения в школе он теряет много калорий.

- Я бы с удовольствием ел в школе, но там часто дают кашу всю в комочках, в которой к тому же плавает масло, - говорит шестиклассник из Нижегородского района Денис Смирнов. - И в этот день приходится оставаться голодным.

По мнению сормовских старшеклассников, было бы гораздо лучше, если бы им сделали меню на выбор.

- Я бы каждый день ела, например, картошку с гуляшом или тушеную капусту. Но их готовят у нас крайне редко, - сетует одиннадцатиклассница Катя Сомова. - Зато макароны очень часто.

Вопрос качества школьного меню остается спорным. Однако даже при нынешней ситуации школьное питание, как минимум, не навредит.

– Для здоровья ребенка регулярность – ключевой момент, поэтому я обеими руками за горячее питание, а не буфеты, - продолжает Ирина Садовникова. - Кроме этого, нужно учитывать, что школьное питание стандартизировано, при его приготовлении соблюдаются все эпидемиологические требования. И радует тот момент, что все чаще в школах используют отечественные продукты – они адаптированы для наших детей, а значит, реже вызывают аллергию.

Кстати

<p>Еще несколько лет назад обследования органов пищеварения пугали не только детей, но и взрослых. Одно слово «зондирование» чего только стоит. Сегодня появились и более щадящие методы исследования. В гастроэнтерологическом центре, например, применяют такой современный метод обследования как электрогастроэнтерография, который изучает желудочно-кишечный тракт с помощью биопотенциалов. Если говорить проще, то ощущения при данном методе обследования примерно такие же, как при снятии ЭКГ.</p>Если проблем с желудком избежать не удалось, медики настоятельно советуют не заниматься самолечением.

- Болезни органов пищеварения занимают сегодня первое место по обращаемости, - констатирует главный детский врач–гастроэнтеролог. - Я напомню, что детский городской гастроэнтерологический центр размещается в Московском районе, в больнице «Айболит». Там же находится и кафедра детских болезней нижегородской медакадемии. И такое соседство очень хорошо себя зарекомендовало: у студентов есть возможности для обширной практики, а все научные наработки удобно сразу воплощать на практике.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах