Кубок чемпионата мира по футболу FIFA побывал в Нижнем Новгороде

Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань – такой путь проделал кубок чемпионата мира по футболу FIFA, прежде чем оказаться в Нижнем Новгороде. А в общей сложности приволжская столица стала 22-м городом на российском отрезке мирового тура самой ценной футбольной награды планеты.

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA побывал в Нижнем Новгороде
Фото: Андрей Абрамов

Пропаганда спорта и здорового образа жизни

Взяв старт в Москве 9 сентября прошлого года, легендарный трофей побывал в 16 российских городах, затем отправился в международное путешествие по 50 странам. В апреле кубок чемпионата мира по футболу FIFA вернулся в Россию, чтобы завершить свой мировой тур.

Подобные путешествия золотого кубка весом в 6 килограммов 142 грамма проводятся в четвертый раз. Однако перед очередным мундиалем эксклюзивный организатор тура компания Coca-Cola совместно с FIFA и оргкомитетом «Россия-2018» специально для России разработала самый длинный в истории маршрут по стране, принимающей мировое футбольное первенство. В общей сложности за 123 дня трофей преодолеет более 27 000 километров и сменит 11 часовых поясов!

В Нижний Новгород кубок прибыл в минувшее воскресенье и был презентован на Нижегородской ярмарке.

– Это по-настоящему историческое событие – мы принимаем кубок чемпионата мира по футболу, – отметил на церемонии приветствия и. о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. – Фантастический по масштабу тур позволяет пропагандировать спорт, футбол и, самое главное, продвигать Россию, знакомить мир с нашими красотами, с нашим замечательным городом, ну, а нас погрузить в атмосферу праздника, которого мы ждем, к которому так долго готовились.

По мнению главы региона, даже просто глядя на легендарный трофей, у многих возникает огромное желание заниматься спортом. В Нижегородской области около 30 тысяч детишек уже осваивают азы футбола, и, по прогнозам специалистов, после чемпионата мира это количество увеличится еще на 30 процентов.

Туристически привлекательный центр России

Посол Нижнего Новгорода на чемпионате мира по футболу Дмитрий Черышев, за плечами которого большая футбольная карьера, пожалуй, лучше других осознает значимость такого события, как приезд в его родной город кубка мира по футболу, и не скрывает эмоций, которые его переполняют.

– В 1994 году у меня была возможность поехать на чемпионат мира по футболу в США, – вспоминает Черышев. – Хотелось, конечно, съездить, но не получилось, на тот турнир поехали другие российские ребята, и Олег Саленко стал лучшим бомбардиром чемпионата. Думаю, у меня тоже была бы возможность забить хотя бы один гол в ворота сборной Камеруна. И сейчас, когда главный спортивный трофей планеты приехал в Нижний, мне как бывшему игроку хотелось бы, чтобы этот кубок задержался в России на ближайшие четыре года, чтобы наша сборная сначала вышла из группы, потом успешно двигалась дальше, вплоть до финала. Надеюсь, попадет в национальную сборную мой сын Денис и будет там защищать цвета не только страны, но и нашего города.

Бывший игрок сборной России, а ныне футбольный тренер напомнил, что мы приближаемся к одному из самых грандиозных спортивных праздников, и выразил надежду, что нижегородцам удастся представить город в выгодном свете, чтобы Нижний мог стать туристически привлекательным центром России.

Позитивное наследие мундиаля

Официальный партнер FIFA – компания Coca-Cola – предоставил уникальную возможность тысячам нижегородцев не просто своими глазами увидеть легендарный трофей, но и сфотографироваться с ним. Генеральный директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к чемпионату мира по футболу Микаэль Вине отметил, что мундиаль – это не только создание нужного настроения, но еще и замечательная возможность оставить позитивное наследие после того, как закончится турнир.

– Мне хочется сказать о двух аспектах наследия, которые мы планируем оставить в рамках чемпионата мира-2018, – пояснил гость. – Во-первых, наша компания будет продолжать поддерживать соревнования «Кожаный мяч». Эта инициатива была начата в 2009 году совместно с Минспорта РФ и с региональными правительствами. Во-вторых, мы активно работаем над развитием инклюзивного общества. Именно поэтому в каждом городе – организаторе чемпионата мира по футболу проходят объединенные футбольные матчи, в которых принимают участие звезды футбола, молодые игроки, представители регионального правительства и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом мы привлекаем внимание общества к тому, что спортсмены с особыми потребностями могут стать частью игры и частью общества.

У нас юнифайд-матч, организованный в рамках тура Кубка чемпионата мира по футболу FIFA, состоялся в минувший вторник на стадионе «Локомотив», где также был представлен легендарный трофей. А что касается «Кожаного мяча», то игроки команд-победителей турнира вскоре вплотную соприкоснутся с чемпионатом мира: во время матчей мундиаля они будут подавать мячи играющим командам. В Нижнем такое право получид финалист всероссийского этапа сезона-2017 – команда «Премьер-лига».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Праздник к нам приходит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру