Нижегородские власти намерены изменить законодательство для решения проблем обманутых дольщиков

Новые поправки в законодательство Нижегородской области позволят до конца текущего года решить проблему около 1,5 тысячи обманутых дольщиков. Речь идет в первую очередь о гражданах, которые пострадали от действия компании «Квартстрой», рассказал «МК в Нижнем Новгороде» министр строительства региона Алексей Сыров после заседания комитета по вопросам градостроительной деятельности и ЖКХ.

Изменения предложены временно исполняющим обязанности губернатора Глебом Никитиным в законы «О регулировании земельных отношениях в Нижегородской области» и «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков на территории Нижегородской области».

Две существенные новации расширяют перечень мер господдержки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Первая позволит предоставлять юридическим лицам, принявшим на себя исполнение обязательств прежнего застройщика, земельные участки в аренду без проведения торгов.

Вторая разрешит лицам, выигравшим торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях в целях жилищного строительства, предоставлять жилые помещения гражданам в собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру