Ситуация с АЧС в Нижегородской области очень тревожная, – Морозов

Птичий грипп и африканская чума свиней (АЧС) зашли в Нижегородскую область и не уходят. Об этом заявил и. о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов на заседании комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания региона, отвечая на вопрос депутата Николая Шкилева.

«Ситуация с АЧС очень тревожная, но пока это касается только частников, на крупных предприятиях все спокойно, – рассказал Морозов. – Сегодня мы будем решать вопрос об установлении двух очередных карантинов. Очаг АЧС на днях был выявлен в Павловском районе (деревня Комарово – Ред.). Там на частном подворье хозяин завел «китайских» поросят, которые ходили в лес и общались с дикими кабанами. Кроме того, заболевание завозят с кормами. А из Владимирской области оно идет с дикими кабанами».

По словам Морозова, птичий грипп проникает чаще всего с птицей, которую везут на нижегородские ярмарки из Чувашии, где случаи птичьего гриппа регистрируются постоянно.

«Например, птичий грипп выявлен в Краснооктябрьском районе, там в Уразовке и деревне Овечий овраг вся птица будет сжигаться», – добавил глава министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру