Корреспондент «МК в НН» отработал переводчиком с латиноамериканскими журналистами

«А что вам больше всего понравилось в Нижнем Новгороде?» – задаю дурацкий вопрос Диего, продюсеру аргентинской группы тележурналистов спортивного канала ESPN, с которыми работаю во время ЧМ. «Пиво», – радостно ржет он. Он сам журналист и знает толк в дурацких вопросах.

Корреспондент «МК в НН» отработал переводчиком с латиноамериканскими журналистами
Эфир костариканской группы с набережной Федоровского Фото: Анна Бугрова

На самом деле я точно знаю, что он абсолютно заворожен нашими «деревяшками». Теми самыми развалюхами, которые периодически горят и безжалостно сносятся, этими уникальными образцами деревянного зодчества, за которые не первый год бьются градозащитники Нижнего. Диего заставил меня написать словосочетание derevyannoye zodchestvo ему в айфон в двух вариантах: кириллицей и латиницей, чтоб потом, когда будет время, погуглить. Он фотографировал все деревянные дома, попадающиеся нам на пути, один раз даже попросил остановить машину, чтобы запечатлеть особенно поразивший его дом на Ковалихе – непозволительная роскошь для продюсера группы. Предполагается, что он должен всех подгонять, чтобы уложиться в график прямых включений.

Я страшно жалела, что у нас совершенно нет времени и я не могу показать ему кварталы 1833 года и церкви Трех святителей, где пока еще сохранились все этапы деревянной застройки и отражены все архитектурные стили середины XIX – начала XX века, от классицизма до модерна. Я могла только рассказать ему на бегу от одной точки съемки к другой про усилия активистов, про художественную консервацию и про последнюю надежду на программу сохранения исторических территорий, разрабатываемую правительством Нижегородской области. Он внимательно слушал, цокал языком и крутил с сожалением головой, но поделать тоже ничего не мог – график.

Вообще совсем не так я себе представляла эту работу, когда мой приятель, человек очень разнообразных интересов, в том числе известный в профессиональных кругах спортивный фотограф, спросил, нет ли у меня кого-нибудь, чтобы поработать с группами латиноамериканских журналистов спортивного американского канала. «Сама пойду», – решила я и тут же вообразила, как покажу им красивейшие места нашего города. Непременно свожу на Верхневолжскую набережную, где мы зайдем в особняк Рукавишникова. В кремле покажу им нашу гордость Арсенал, а в филармонии как раз в это время будут проходить концерты летних сезонов, на них всегда переаншлаг. Вот пусть посмотрят, какая у нас публика культурная. Мечты, мечты. Достаточно сказать, что ни одна из моих групп так и не попала на Верхневолжскую набережную и только одна пара – комментатор с оператором – зашла в кремль, но они быстро оттуда свинтили на Покровку, потому что там фанаты.

По-настоящему в нашем городе их интересовали только фанаты страны, от которой они приехали, и красивые виды на стадион для прямых включений. Все. Соответственно наибольшей популярностью у всех групп пользовались две набережные – Федоровского и Нижневолжская, отрезок Большой Покровской в районе драмтеатра для тусовок с фанатами, ну и площадка перед стадионом до и после матчей.

Они работали тяжело и на износ. Бесконечные эфиры, съемки. Надо везде успеть, все события, новости отследить. Я быстро научилась не подходить к продюсерам с организационными вопросами, когда они утыкались в телефон. Не в соцсетях они там сидели. Часто даже не успевали поесть. Хватали что-то на бегу.

Один раз со мной чуть родимчик не приключился: пока я покупала с продюсером для них российские симки, остальная часть группы в каком-то комке закупилась дешевым сыром и ветчиной с хлебом и чипсами. В ожидании нас они сидели и хрустели чипсами, а в машине торжественно извлекли большую упаковку майонеза и позвали меня разделить с ними трапезу – хлеб с майонезом, сыром «ноунейм» и ярко-лиловой ветчиной.

У меня только при одном взгляде на всю эту красоту начиналась изжога. «Ребята, – говорила я им, – ну спросите вы меня. Там за углом был огромный СПАР с вполне приличной готовой едой. Пожалейте вы свои желудки». Меня вежливо выслушивали, кивали, обещали и в следующий раз делали то же самое. Меня, впрочем, берегли: «Мы на точку встали, теперь два часа будем тут работать. Иди поешь, – говорили. – Если что-то понадобится – позвоним».

Можно подумать, что их ничего не интересовало кроме работы, но это не совсем так. Каролина – комментатор, звезда панамского телевидения, не скрывая восторга, фотографировалась на фоне волжского заката с веранды «Моне». «У вас самый красивый город, – щебетала она, – из всех, где мы были в России. Самый!» Были они, как выяснилось, в Саранске, Сочи и Москве. Справедливости ради надо сказать, что в Москве они пробыли очень недолго, и, хоть успели сходить погулять, посмотреть им удалось мало что.

Впрочем, купила она меня с потрохами даже не этим детским восторгом по поводу красоты моего родного города. Она могла отличить Оку от Волги, знала, где какая река. «Как? – спросила я ее, потрясенная. – У нас не все нижегородцы-то без запинки могут ответить». «Ну как же? Я же читала про Нижний Новгород,» – ответила она. Ну не умница?

Кроме закатов панамскую группу порадовало, как все прекрасно у нас устроено: метро вон, удобно, аэропорт такой большой, расположение и организация работы в фан-зоне замечательная и стадион тоже, мало того что красивый, еще и комфортный. Это они после Саранска приехали – сборная Панамы жила и тренировалась в столице Мордовии. Там их каждый раз часами по прилете мурыжили в аэропорту, поскольку он не справлялся с таким пассажиропотоком, а один раз, рассказал мне продюсер панамской группы Брайан, даже вывезли прямо в самолете на поле с живыми коровами!

Аргентинец русского происхождения Хуан, с гордостью рассказывавший, что его двоюродный дедушка брал Берлин в составе Советской армии, отметил, что по сравнению с Питером Нижний Новгород очень зеленый. И вообще цветной, подумав, добавил он.

Самой расслабленной была группа из Коста-Рики. Их сборная чудом попала на ЧМ, и болельщики мечтали об одном голе, чтобы увезти его в свою маленькую, но гордую и прекрасную страну. Увезли два и ничью со Швейцарией. Все были счастливы и танцевали. Впрочем, у них тоже не было времени на музеи, но хоть покормить я их сумела в своем любимом «Мокроусове». Там они попробовали Kholodetz, очень голодные были, а холодец был единственной закуской, которую обещали подать сразу. Несмотря на голод, всю порцию они не осилили, но улыбались и хвалили все равно.

Никак не могли понять, как это можно закрыть целый огромный город больше чем на полвека. «Вот совсем-совсем туристов не пускали?» – спрашивали. «Совсем», – говорю и рассказываю, что у нас в области до сих пор есть такой город, куда и сейчас не пускают. В их глазах – абсолютно мальчишеский восторг от соприкосновения с Тайной. Не стала их разочаровывать и говорить, что про этот город без проблем можно узнать все подробности из Википедии.

«Но теперь-то у вас все наладится, – в один голос говорили все мои подопечные. – У вас такой красивый город, такие волшебные виды, такие чудесные люди. К вам обязательно поедут». И действительно, за последние две недели город продемонстрировал себя с лучшей стороны: прекрасная организация и адекватность со стороны администрации и госорганов, радостное дружелюбие и гостеприимство со стороны горожан, удивление и восторг со стороны гостей чемпионата.

«Я бы хотел верить, что этим летом в город пришла весна, а не просто оттепель, – написал на своей странице в “Фейсбуке” известный нижегородский ресторатор Денис Алексеев. – Что не вернется синий забор... Что можно будет лежать и целоваться на газонах, как в Питере, не получив при этом штраф. Что люди будут гулять и веселиться на центральных улицах города сами, не согласовывая свое желание с административными кабинетами. Что город будет продолжать становиться ярче за счет взаимовыгодного использования бюджетных средств и частных инвестиций». Мне лично тоже очень хочется в это верить, как и всем нижегородцам, без сомнения. Give peace a chance!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Derevyannoye zodchestvo, Kholodetz и другие диковины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру