Корону для «Миссис Россия 2018» расписывают в Семенове

Вся красота российской природы издавна воплощалась в хохломских узорах. Цветы и травы, написанные мастерами на разных изделиях, несли в себе свет и тепло, помогали нашим предкам пережить и пасмурную осень, и суровую зиму. Годы шли, но хохлома сохраняет свою актуальность, ведь она уже вросла в наш культурный код. Ею мы гордимся.

Корону для «Миссис Россия 2018» расписывают в Семенове
Слева направо: Елена Краюшкина, Алла Маркина, Елена Галкина Фото: Евгений Алексеев

А еще мы гордимся прекрасными российскими женщинами, чья красота, стать, характер и мудрость воспета поэтами и художниками. Стоит ли удивляться, что организаторы конкурса «Миссис Россия» и руководство фабрики «Хохломская роспись» договорились о сотрудничестве, решив, что прекрасные женщины достойны великолепного хохломского обрамления.

Недавно АО «Хохломская роспись» стало официальным партнером конкурса «Миссис Россия – 2018». Об этом на минувшей неделе заявила президент конкурса Алла Маркина, посетившая Семенов.

– Конкурс всегда собирает вокруг себя множество творческих людей самых разных направлений, – рассказала Алла Маркина. – За прошедшие годы мы поработали со множеством модельеров, ювелиров, скульпторов. Весной нынешнего года вместе с «Миссис Россия – 2017» Полиной Дибровой я посетила Нижний Новгород, побывала на презентации новой коллекции аксессуаров фабрики «Хохломская роспись», познакомилась с руководством предприятия. Тогда для Полины, ставшей лицом хохломы, художниками была изготовлена хохломская корона. Это некий символ нашей страны. Гламур, который мы обычно вручаем, это дух сегодняшнего времени. А хохлома – это дух столетия. От наших предков наши конкурсантки несут идею женственности. Я предложила руководству фабрики сотрудничество – сделать корону для следующей «Миссис Россия». Акционеры предприятия приняли решение поддержать конкурс. Хорошо, что они понимают: нужно рассказывать об этом эксклюзивном производстве, показывать его народу.

Буквально вчера прошел конкурс «Миссис Нижний Новгород», а сегодня я специально приехала в Семенов, чтобы окунуться в атмосферу творчества. Впервые побывала на фабрике «Хохломская роспись», посмотрела, как рождаются эти замечательные изделия. Это наша российская гордость и достопримечательность. Я познакомилась с художниками и даже получила от них благословение расписать фирменную шкатулку – одну из тех, что будут подарены участницам конкурса «Миссис Россия – 2018». В каждой шкатулочке будет дивный шелковый платочек с хохломским узором.

На меня произвело большое впечатление, что для изготовления каждого предмета по технологии требуется не менее 56 дней работы. Когда вы купите какую-то вещь, сделанную художником, знайте, сколько труда в нее вложено. Это совершенно особая энергетика. У меня из слов – только восхищение!

Ребенку «на зубок» дарят серебряную ложечку. Я бы хотела предложить дарить хохломские изделия. Это уникальные вещи, которые можно передавать по наследству. Это наша история. Возможно, в наш компьютерный век мы нуждаемся в таких вещах, которые хранят тепло рук и души мастера.

Сейчас на фабрике расписывается корона для будущей победительницы конкурса. Это очень символично, потому что в ней – все богатство природы России, все богатство ее традиций и исторического наследия. Корона будет украшена камнями.

Корреспондент «МК в НН» также побывал на предприятии и увидел своими глазами, как создается корона для самой прекрасной из российских мам.

Сперва среди художников фабрики был проведен творческий конкурс. Из эскизов была выбрана работа художницы Светланы Семириковой.

– Несколько дней ушло на то, чтобы придумать узор, – рассказала Светлана. – Я ходила в музей, смотрела архив с композициями других художников. Разработка эскиза у меня заняла пять дней. Это очень ответственная работа, ведь корону будет носить «Миссис Россия». На роспись короны у меня уйдет две недели.

После того как эскиз был утвержден, к работе приступил инженер-конструктор Михаил Устюжанинов. Он на компьютере создал 3D-модель изделия, программу для станка с ЧПУ. Детали короны вытачивались на современном оборудовании, а потом пришло время ручного труда. Окончательная обработка, сборка, грунтовка…

Каждое хохломское изделие в процессе производства проходит множество стадий. Просто волшебство наблюдать, как дерево сперва покрывают грунтовкой и оно приобретает терракотовый глиняный цвет, затем его олифят, наносят слой алюминиевой пудры. Это следующий этап – серебряный. Затем сушка, обжиг, роспись, покрытие лаком. И в итоге всех этих превращений мы видим глубокий блеск хохломского золота и великолепие разноцветного узора.

– Корона будет инкрустирована кристаллами Swarovski, – рассказала генеральный директор фабрики «Хохломская роспись» Елена Краюшкина, – золотыми, красными, янтарно-желтыми. Мы заказали для нее почти тысячу камней. Но главное в ней – золото: настоящее, хохломское, родившееся под руками мастеров по технологии, переданной нам дедами и прадедами.

Сотрудничество с «Миссис Россия – 2018» – это большое событие для предприятия, большое творческое задание для нашей фабрики. У хохломы женское лицо, потому что большинство наших сотрудниц – женщины. Кому, как не нам, быть представленными на конкурсе! Мероприятие будет масштабным и праздничным. Мы организуем продажу аксессуаров из новых коллекций фабрики, мастер-классы для участниц конкурса, показ нашей коллекции одежды, презентацию коллекций эксклюзивных авторских вещей.

– Конкурс объединяет самых прекрасных женщин России, огромное количество творческих людей, – добавила Алла Маркина. – Фабрикой «Хохломская роспись» будет организовано красочное шоу. Для выхода финалисток предоставлена коллекция платьев, разработанная нижегородскими дизайнерами. Все это можно будет увидеть 18 августа в Москве на финале конкурса. Сегодня очень важно в рамках таких мероприятий, которые собирают тысячи гостей, показывать нашу гордость, нашу хохлому.

– Мы пригласили в жюри очень уважаемых и почетных людей: ведущую Первого канала Арину Шарапову (она большая поклонница хохломы. – Ред.), «Миссис Россия – 2001» певицу Анжелику Агурбаш, ведущего программы «Звезды под гипнозом» Ису Багирова. Мы пригласили космонавта Сергея Крикалева, художника Никаса Сафронова. Нас поддержала руководитель шоу-балета «Тодес» Алла Духова. На конкурсе (открою тайну) в шоу «Золотая хохлома» будут участвовать танцоры балета «Тодес».

Специально для королевы на конкурс будет изготовлен хохломской трон. И победительница будет восседать на нем. Все гостьи конкурса смогут сфотографироваться на троне, ведь самое красивое должно принадлежать женщинам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Золото хохломы для самой прекрасной мамы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру