За матчами чемпионата мира в России наблюдают представители разных стран

Чемпионат мира по футболу стартовал в Нижнем Новгороде, можно сказать, дважды. В день официального открытия турнира, 14 июня, нижегородские любители спорта наблюдали с огромных экранов из фан-зоны на площади Минина и Пожарского за ходом матча Россия – Швеция. А в минувший понедельник, 18 июня, счастливые обладатели билетов на матч Швеция – Южная Корея имели возможность окунуться в праздничную атмосферу на стадионе «Нижний Новгород».

За матчами чемпионата мира в России наблюдают представители разных стран
Первый матч на нижегородской арене получился очень напряженным Фото: Андрей Абрамов

Голевой дубль Дениса Черышева

На открытие Фестиваля болельщиков FIFA собрались представители разных стран. Рядом друг с другом наблюдали за футбольными баталиями мексиканцы, облаченные в широкополые сомбреро и яркие наряды, колумбийцы, о чьей национальной принадлежности говорили флаги этой страны, и даже итальянцы, чья сборная не пробилась на чемпионат мира – 2018. Были в фан-зоне и бразильцы, хотя пятикратные чемпионы мира в Нижнем Новгороде на групповом этапе играть не будут, и южнокорейцы (в нижегородских вузах хватает студентов из этой страны).

Но преобладала, естественно, российская публика, пришедшая на центральную площадь Нижнего Новгорода кто с триколором, а кто с шарфами и головными уборами в цветах национального флага.

Первого матча Россия – Саудовская Аравия наши болельщики ждали с некоторым опасением: уж очень невыразительно российская сборная провела контрольные матчи при подготовке к чемпионату мира. Но в первой же официальной встрече подопечные Станислава Черчесова смогли сполна порадовать тех, кто за них переживал и в них верил. Уже на восьмой минуте Юрий Газинский открыл счет, а еще до перерыва вышедший на замену Денис Черышев забил второй мяч в ворота сборной Саудовской Аравии.

Этот гол в нижегородской фан-зоне приветствовали особенно бурно, ведь его автор – наш земляк, посол Нижнего Новгорода на чемпионате мира! Денис Черышев одним голом в матче-открытии турнира не ограничился: во втором тайме он отличился еще раз. В интервью для телеканала «Матч-ТВ» футболист признался: даже в лучших снах он не мечтал, что на домашнем мундиале доведется выйти на поле и забить два мяча.

– Мы хотели выиграть, мы горели этим и очень довольны, что все так вышло, – отметил Черышев. – А я просто старался выполнять требования тренера. Иногда получается, иногда не получается, но надо продолжать играть так, как умеешь. К счастью, все сложилось хорошо – забил два гола, и команда выиграла. Думаю, это самое важное. Теперь нам надо дальше продолжать работать, чтобы выходить из группы, потому что это необходимо сделать.

На стадионе обновили рекорд посещаемости

Даже те горожане, кто вообще не интересуется спортом, оказавшись в центре Нижнего Новгорода утром в минувший понедельник, без труда могли бы сказать, какие команды вечером сыграют на нижегородском стадионе. Молодые люди в желтых майках начали наводнять приволжскую столицу еще накануне, прибывая на поездах из Москвы и не оставляя сомнений, что у сборной Швеции в ее стартовом матче на чемпионате мира будет оглушительная поддержка.

В итоге во многом благодаря шведскому десанту на трибунах стадиона «Нижний Новгород» был зафиксирован новый рекорд посещаемости нижегородской арены – 42 300 зрителей (прежний рекорд, установленный в тестовом матче первенства ФНЛ «Олимпиец» – «Луч-Энергия», составлял 42 100 зрителей).

Кстати, как помнят нижегородские болельщики, все три весенних тестовых матча с участием местного «Олимпийца» закончились с одинаковым счетом 1:0 (в первом наша команда уступила питерскому «Зениту-2», во втором и третьем выиграла соответственно у волгоградского «Ротора» и «Луча-Энергии» из Владивостока). Негласную традицию ограничиваться одним забитым мячом соблюли и участники чемпионата мира FIFA – сборные Швеции и Южной Кореи, завершившие матч со счетом 1:0. А вот пенальти на арене «Нижний Новгород» раньше еще не выполняли.

Автором решающего гола, принесшего победу шведам, стал капитан команды Адреас Гранквист, четко выполнивший 11-метровый удар. За плечами Гранквиста пять сезонов в составе ФК «Краснодар». Впрочем, как уверяет сам футболист, то, что он давно играет в России, вовсе не облегчает ему выступление на этом мундиале. По его мнению, секрет успеха сборной Швеции – в ее серьезной подготовке к каждому матчу с детальным разбором игры соперника.

Уже после первой тренировки игроки обеих команд отмечали, что вполне комфортно чувствуют себя на новом стадионе, им приятно играть на замечательном зеленом газоне. А по окончании матча главный тренер шведской сборной Ян Андерссон назвал царившую на арене атмосферу просто фантастической. Остается добавить, что испытать это на себе вскоре смогут сборные Аргентины и Хорватии (их очный поединок пройдет 21 июня).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Футбольный интернационал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру