Крупнейший в России мусоросортировочный комплекс заработал в Нижегородской области

Крупнейший в России мусоросортировочный комплекс заработал в Нижегородской области
Фото: Евгений Алексеев

Компания МАГ Груп открыла крупнейший в России мусоросортировочный комплекс (МСК) на полигоне МАГ-1 в Нижегородской области. Мощность МСК составляет 60 тонн в час или 470 тысяч тонн в год, он будет работать бесперебойно 24 часа в сутки.

Согласно технической документации 30% поступающих на комплекс отходов будут отправляться на переработку. Это картон и бумага, черный и цветной металл, цветной и светлый ПЭТ, пленка, пакеты, полиэтилен низкого давления, смесь пластиков, тетраупаковка.

Остальной мусор будет захораниваться. В будущем на полигоне планируется внедрять технологии уничтожения отходов наподобие тех, которые используются сейчас для ликвидации химических свалок «Черная дыра» и «Белое море» в Дзержинске, но говорить об этом конкретно пока рано.

На открытии завода присутствовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды России Николай Валуев. Это событие он назвал замечательным, призвал всех беречь природу и соблюдать чистоту.

«Мы еще толком не научились утилизировать мусор и что-то реально извлекать из своих отходов, – заявил он. – Мы ими зарастаем. Каждый из нас ежедневно производить килограммы отходов, которые свозятся на полигоны и в большинстве случаев не сортируются, не перерабатываются. Некоторые наши города могут «похвастаться» тем, что входят в рейтинги самых грязных городов мира. Поэтому очень бы хотелось, чтобы практика, которую МАГ Груп внедрила на нижегородской земле, как можно скорее реализовывалась во всех регионах России».

Установленное на МСК оборудование адаптировано к российским условиям, включая практически полное отсутствие раздельного сбора мусора, и морфологии отечественных отходов. Его поставщик – голландская компания BOLLEGRAAF – является одним из мировых лидеров в своем деле.

«Подобные заводы дают импульс развитию отрасли переработки отходов, которой на сегодняшний день в России практически нет, – рассказал генеральный директор МАГ Груп Александр Новиков. – Кроме того, это возможность внедрения раздельного сбора мусора. Ведь без подобных предприятий даже отсортированный мусор просто свозится на полигон. На нашем заводе мы построили образовательный центр, где планируем проводить занятия для детей, объяснять им, почему нужно сортировать отходы и заботиться об экологии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру