«Миссис Россия» Полина Диброва продемонстрировала коллекцию «Хохломское цветение»

В «МК в НН» № 21 мы писали о том, что «Миссис Россия 2017» Полина Диброва стала «Лицом хохломы», получив в подарок от фабрики «Хохломская роспись» корону, украшенную росписью и самоцветными камнями. Тогда же мы обещали подробнее рассказать о новой коллекции аксессуаров «Хохломское цветение». Исполняем обещанное.

«Миссис Россия» Полина Диброва продемонстрировала коллекцию «Хохломское цветение»
Фото: Андрей Абрамов

Мода и хохлома. Еще несколько лет назад такое сочетание казалось странным, ведь хохлома – это традиции, строгое следование канону, выработанному не одним поколением мастеров. Но, к счастью для промысла, руководству фабрики и художникам удалось найти общий язык с модой и сделать аксессуары хохломы по-настоящему модными и современными.

– Для новой коллекции мы подобрали актуальные в сезоне лето-2018 цвета, – рассказала генеральный директор фабрики «Хохломская роспись» Елена Краюшкина.

Художники сумели отразить в «Хохломском цветении» летнее буйство красок и необычность форм.

Новая коллекция успешно сочетает традиции и новизну, ведь в ней использованы элементы орнаментов, разработанных в 1920-е, 1960-е, 1990-е годы. Конечно, над ними велась кропотливая работа. Рисунок изменялся, художники экспериментировали с цветом, композиционным построением и добились современного звучания винтажных разработок.

В коллекцию «Хохломское цветение» уже традиционно вошли платки из натурального шелка, сумочки, украшения. Причем помимо колье, серег, браслетов для уважаемых модниц приготовлены новинки: ободки и заколки для волос, великолепные зажимы для платков и броши, с уникальной ручной росписью и натуральными камнями (коралл, амазонит, агат).

Сумочки и комплекты бижутерии изготовлены из древесины лиственных пород, вручную из цельного куска дерева, расписаны также вручную именитыми мастерами фабрики. Это настоящий эксклюзив, ведь в точности повторить узор невозможно. Новые формы сумочек в виде маков и бабочек великолепно сочетаются и с легким платьем, и с деловым костюмом.

«Ирисы». Автор рисунка – Т. Масленникова. Утонченные и нежные ирисы на фоне ультрамодных современных оттенков. Мятные, светлые цвета придают композиции воздушность, как бы дыхание летнего утра, а сливовый, более откровенный контрастный цвет, заполненный орнаментально росписью, придает глубину и неожиданность.
Композиция «Маки» выполнена на персиковом фоне. Автор рисунка – А. Жукова. «Маки» более воздушные, легкие, скорее подойдут блондинкам, нежели брюнеткам: придадут яркость образу, но не затмят свою хозяйку. Орнамент дополнен модными и актуальными решениями нашего времени. Кропотливая работа с игрой цвета, орнаментом и композицией.
Полина Диброва: Мне очень нравится, как сейчас популяризируют старинный промысел. В современном мире людям хочется чего-то нового, стильного, модного, и семеновские художники предлагают им новые узоры, цвета, орнаменты. Все это привлекает внимание к классическому наследию народного искусства России.
Полина Диброва: Я много раз появлялась с хохломскими аксессуарами и в Москве, и за границей. Особенно поразила реакция американцев – они подходили прямо на улице, спрашивали, откуда такая красота. Семеновские матрешки и ложки известны во всем мире, но чтобы платки и сережки!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Маки, ирисы и бабочки в модных аксессуарах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру