Источник запаха фекалий ищут в Верхних Печерах с 2013 года

Источник запаха фекалий ищут в Верхних Печерах с 2013 года
Фото: администрация Нижнего Новгорода

В администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода прошло совещание по поводу канализационного запаха в микрорайоне Верхние Печеры. В мероприятии приняли участие представители Нижегородского водоканала, Роспотребнадзора, департамента жилья и инженерной инфраструктуры, экологи и депутаты, сообщает администрация города.

Как рассказал глава районной администрации Алексей Мочкаев, проблема существует с 2013 года. О ней постоянно сообщают жители улиц Родионова, Богдановича, Лопатина, Хохлова, Касьянова, Верхне-Печерской, Казанского шоссе и Магистральной (Кстовский район). Накопилось уже свыше 100 жалоб.

По словам представителей водоканала, станция аэрации в Артемовских лугах не является источником запаха. Это доказали неоднократные проверки Роспотребнадзора. Директор предприятия Александр Прохорчев предположил, что пахнут отходы, которые ассенизаторы не довозят до станции, а сливают в ливневку, например, у торгового центра на улице Родионова.

Еще одной причиной могут быть коттеджные поселки, которые несанкционированно подключаются к ливневке и сливают стоки в овраг. Как рассказала начальник управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Нижегородского района Лариса Калугина, центральная канализация там действительно отсутствует.

Выслушав доводы сторон, Алексей Мочкаев предложил создать карту источников запаха.

«Необходимо учесть все возможные версии появления запаха, создать карту этих источников и разработать проектно-технические решения по их локализации, – заявил он. – В дальнейшем надо подумать над созданием программы повсеместного подключения частного сектора к централизованной городской системе канализации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру