Кадровый лифт привезет нижегородцев в «Команду правительства»

На минувшей неделе областное правительство через сервис «Госуслуги» запустило портал «Команда правительства», и в первые же дни там зарегистрировались более пяти тысяч человек, сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Кадровый лифт привезет нижегородцев в «Команду правительства»
Фото: Юлия Горшкова

Презентация программы «Команда правительства», о которой глава региона доложил президенту РФ Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая. Ее участниками могут стать граждане России в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, наличием профессионального стажа не менее пяти лет и отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет. Граждане младше 25 и старше 50 могут заполнить биографическую анкету и попасть в базу данных перспективных руководителей.

Большой «кадровый квест», отбор управленцев, который организовали на федеральном уровне, найдет свое продолжение и в Нижегородской области. В программу будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также формироваться резерв управленческих кадров.

Открыты уже три позиции – в регправительстве и администрации Нижнего Новгорода – на должности министра культуры Нижегородской области и заместителя главы администрации Нижнего Новгорода.

Сейчас проходит первый этап конкурсного отбора: до 3 июня претенденты должны зарегистрироваться на портале «Команда правительства» www.hr.government-nnov.ru и заполнить анкету.

«В июне кандидаты на посты пройдут онлайн-тестирование, в июле представят свои проекты. Уже в августе–сентябре будут проведены первые назначения. Совершенно точно можно констатировать, что интерес к программе есть – с момента появления портала 14 мая на нем зарегистрировались более пяти тысяч человек, свыше 200 человек заполнили анкету и отправили ее на модерацию. Уверен, что количество перейдет в качество – в регионе живут и работают талантливые и профессиональные люди, очень ждем, что они примут участие в предлагаемых кадровых конкурсных отборах», – подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, в регионе реализуют 42 пилотных проекта по внедрению эффективных технологий в госуправлении, рассказал и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, выступая на форуме «Производительность 360». Здесь застрельщиком и явным лидером выступала ГК «Росатом», которая давно внедряет в госкорпорации эффективные технологии. «За последние 10 лет производительность труда в госкорпорации выросла более чем 2,5 раза, а портфель заказов достиг 130 миллиардов долларов», – заявил гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

На примере строительства конкретных энергоблоков Белорусской АЭС и Курской АЭС-2 специалисты компании объяснили принципы работы системы, позволяющей обеспечить взаимодействие всех участников сооружения (заказчик, генеральный подрядчик, подрядные организации и надзирающие органы) в едином информационном пространстве. Данный подход позволяет управлять в режиме реального времени всеми этапами строительства: проектированием, закупками и поставками оборудования, строительно-монтажными и пусконаладочными работами.

«Разработанные Росатомом стандарты универсальны и могут применяться при сооружении любых инженерных объектов, – подчеркнул директор отраслевого центра планирования и контроля сооружения объектов АО ИК “АСЭ” Дмитрий Шепелев. – Нами разработаны программы, по которым ведется обучение сотрудников субподрядных организаций. На данный момент подготовку прошли почти 9200 специалистов из 300 организаций. Применяя наши наработки, любая организация может достичь успехов по сокращению издержек и сроков сооружения».

Представители проектного офиса делились опытом и как повысить производительность труда в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и государственном управлении.

По словам Люлина, уже определен круг ведомств и администраций муниципалитетов, которые будут участвовать в первом этапе проекта повышения эффективности госуправления. Это министерства здравоохранения, промышленности и управление делами правительства Нижегородской области, а также администрации городского округа города Бор, Городецкого и Лысковского муниципальных районов.

«Мы проанализировали основные проблемы, которые мешали повысить качество госуслуг по этим направлениям, – сообщил Люлин. – В разных ведомствах они оказались схожими. В частности, это излишние процедуры в процессе подготовки документов и, как следствие, затягивание сроков, несогласованность работы структурных подразделений, недостаточное использование альтернативных способов взаимодействия с заинтересованными лицами, например обращения по электронной почте вместо традиционных бумажных писем».

В региональном минпроме с середины февраля 2018 года удалось сократить срок предоставления лицензий в два раза – с 30 до 15 дней с момента подачи документов до выдачи лицензии.

В Городецком районе работали над оптимизацией времени обслуживания клиентов многофункционального центра. В результате с середины февраля 2018 года в МФЦ срок регистрации прав на объекты недвижимости уменьшился в 4,3 раза – до 45 минут, регистрационного учета граждан по месту проживания и распоряжения средствами маткапитала – в три раза (до 30 минут). В целом в центре производительность труда выросла в три раза. «Таким образом, теперь МФЦ может обслуживать втрое больше клиентов», – подчеркнул и. о. вице-губернатора. В этом году к проекту повышения эффективности подключатся администрации Нижнего Новгорода, Кстова, Выксы, Перевоза и Уренского района.

Чтобы посмотреть, как воплощается эффективность в образовании, Глеб Никитин и гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев побывали в православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского. Здесь, говорят, педагоги за счет современных технологий сумели повысить производительность труда в учебном процессе и в административной деятельности – удалось сократить время «бумажной» работы учителей в восемь раз!

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру