Деньги наконец дойдут до дзержинских свалок

Подрядчик по ликвидации объектов экологического ущерба в Дзержинске – ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» – намерен начать работы на объектах в июне 2018 года, заявили в пресс-службе ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». Ожидается, что средства на очистку «крупнейших захоронений» страны доведут до исполнителя уже в середине июня.

Как недавно сообщал «МК», 27 апреля Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ, подписал распоряжение о выделение из резервного фонда 3,3 млрд рублей на ликвидацию и рекультивацию шламонакопителя «Белое море», свалки промышленных отходов «Черная дыра» и полигона ТБО «Игумново», а решение по этим свалкам принималось еще в 2011 году.

Выделенные средства из резервного фонда будут распределены между тремя объектами, которые являются частью федеральной целевой программы «Чистая страна». В рамках программы работы на всех трех объектах должны быть завершены к началу 2020 года.

Самым опасным объектом накопленного экологического вреда в регионе является свалка промышленных отходов «Черная дыра». На его устранение из выделенных средств будет использовано 1,22 млрд рублей – на изготовление и испытание необходимого оборудования, а также на само обезвреживание отходов объекта, на строительно-монтажные работы производственного корпуса и подключение инженерных путей и коммуникаций. Отмечается, что «ГазЭнергоСтрой» начала работы на «Черной дыре» еще в прошлом году, и там уже была успешно протестирована новейшая технология компании по термолизному (отжигу) обезвреживанию отходов.

На рекультивацию полигона «Игумново» и завершение строительства напорного трубопровода и прокладку коллектора для перекачки фильтрата на очистные сооружения г. Дзержинска, на изготовление, поставку и монтаж оборудования предназначено 1,14 млрд рублей.

Шламонакопитель «Белое море» является третьим объектом, на консервацию которого и его последующую рекультивацию истратят 921 млн рублей, что позволит реабилитировать земли на территории объекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Семь лет спустя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру