Правительство России выделило деньги на ликвидацию дзержинских свалок

Хватит ли денег на все дзержинские свалки?

Поездка врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в Москву на встречу первых выпускников программы развития кадрового управленческого резерва (проще говоря, президентские курсы управленцев) с Владимиром Путиным не прошла бесследно – по крайней мере, для дзержинских свалок.

Хватит ли денег на все дзержинские свалки?

История с этими тремя свалками – «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново» – тянется с 2011 года и уже начинает напоминать сказку без конца – про белого бычка. Уже и оборудование для уничтожения химотходов (с помощью лазерного отжига) подрядчик изготовил и подтащил на промплощадку завода в Дзержинске в конце прошлого года, но тут в федеральном бюджете деньги на эти цели для области «закончились», они ведь не лежат мертвым грузом на счетах в казначействе: раз исполнитель – регион – не успел вовремя освоить, значит они вернутся в федеральный котел. И затем снова нужно просить о выделении средств. Тем более что стоимость ликвидации и консервации этих старых отходов за последние два года «подорожала» почти в два раза (цифры, сметы расходов пересчитали заново и данные подтверждены на всех уровнях в правительстве РФ и экспертизами). Теперь на все три объекта нужно около 8 млрд рублей, в основном из федерального бюджета, но и область должна софинансировать небольшую часть.

Средства на выполнение работ генподрядчик, одна из компаний ГК «ГазЭнергоСтрой», ждал еще к началу 2018 года.

По сообщению областной пресс-службы, 26 апреля Правительство РФ только «одобрило выделение Нижегородской области бюджетных ассигнований на ликвидацию несанкционированных свалок». «Проект распоряжения предполагает выделить бюджетные ассигнования в размере 3,3 млрд рублей на ликвидацию свалки промышленных отходов “Черная дыра”, шламонакопителя “Белое море” и полигона твердых бытовых отходов “Игумново”» – говорится в сообщении.

Ранее, как говорили представители генподрядчика, в приоритете были самые опасные химнакопления в «Черной дыре», предполагалось сначала заняться ее содержимым.

По словам Глеба Никитина, «на ликвидацию накопленного ущерба в Дзержинске принято решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда Правительства РФ. План по срокам остается (до 2020 года), и сегодня он становится реальным. Хочу отметить, что это произошло в условиях, когда возможности резервного фонда ограничены, спрос на средства огромный, но Правительство РФ понимает важность экологической повестки. Я очень рад, что нас услышали в этом вопросе», – отмечает врио губернатора. И, как стало известно, уже 27 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении (через Минприроды РФ) межбюджетного трансферта Нижегородской области в 3,3 млрд рублей, при этом 1% софинансирования должен обеспечить регион, говорится в документе.

Кстати, из первого выпуска управленцев семь человек были назначены на высокие должности руководителей регионов, отметил Владимир Путин на встрече, на которой присутствовал и Глеб Никитин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2018

Заголовок в газете: «Черная дыра» сдвинется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру