Кредиторы ФК «Волга» «замахнулись» на имущество учредителей и руководства

Неожиданный оборот приобретает процесс банкротства футбольного клуба «Волга», переименованного в ассоциацию «Футбольный клуб “Волга”», который начался еще в 2016 году по иску одного из кредиторов ООО «Сапфир».

Арбитражный суд Нижегородской области продлил процедуру банкротства еще на пять месяцев – до 28 июля 2018 года, соответствующее решение размещено в картотеке арбитражных дел.

(Чемпионат мира по футболу в Нижнем Новгороде к тому времени точно закончится, так что ненужных ассоциаций и параллелей быть не должно.)

Общая сумма долгов по приблизительным подсчетам исчисляется уже несколькими сотнями миллионов рублей и, возможно, превышает полмиллиарда. Недавно в реестр кредиторов было включено еще одно требование от «обладателя» весьма приличного долга к ФК на 132 млн рублей (заявитель Андрей Иванов).

Разбирательство в арбитражном суде планировалось (последний раз) закончить в марте – апреле 2018 года, заслушав отчет конкурсного управляющего. Поскольку большого имущества, как такового, на балансе ассоциации, очевидно, не значится, то банкротство могло закончиться формальными процедурами.

(Напомним, ранее, в 2017 году, в отношении имущества должника было открыто конкурсное производство, управляющим утвержден Александр Кузьмин.)

В судебном заседании 19 апреля конкурсный управляющий заявил ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства, указывая, что все мероприятия в процедуре банкротства завершены.

Однако в последнее время ряд кредиторов, в том числе «Сапфир», заявили новые требования о привлечении к субсидиарной ответственности ряда бывших должностных лиц футбольного клуба и учредителей должника.

От кредитора – общественного объединения «MSC – Matula Sports Consulting» (Литовская Республика) поступило ходатайство об отложении судебного заседания. Организация ходатайствует о привлечении одного из руководителей ФК Сергея Анисимова к субсидиарной ответственности в размере 12,4 млн рублей.

А ранее еще один из кредиторов ИП Данилюк Михаил Валерьевич обратился в суд с заявлением о привлечении бывших руководителей и учредителей ассоциации «Футбольный клуб “Волга”» – Сергея Анисимова, Александра Кузнецова, Игоря Железнякова, Олега Алешина – к субсидиарной ответственности. Данное заявление до сих пор не рассмотрено (заседание суда по этому ходатайству намечено на 14 мая. – Ред).

«Суд пришел к выводу о невозможности завершения процедуры банкротства, так как фактически формирование конкурсной массы не закончено», – говорится в судебном заключении.

То есть надо полагать, что суд имеет основания и рассматривает возможность привлечения указанных лиц и обращения взыскания на их имущество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2018

Заголовок в газете: Футбольные мучения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру