Танки тренируются на Гребном канале в Нижнем Новгороде

А пехота – на площади Минина

Они долго собирались, но, как и все русские, были готовы ехать быстро. Военная техника для участия в параде стянута в Нижний Новгород из различных регионов нашей страны. В составе колонны пройдут танки, гаубицы, пушки, ракетные комплексы. Все они уже находятся на специальной площадке, где технику доводят до ума. Между тем начались и первые репетиции пеших парадных расчетов.

А пехота – на площади Минина
Фото: Ярослав Гунин

Безусловным украшением моторизированной части военного парада станет оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», а также модернизированные танки Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками, прибывшие из различных регионов Западного военного округа. Именно они пройдут во главе механизированной колонны парадных расчетов 9 мая.

За двое суток колонна бронетехники преодолела более 200 километров из пунктов постоянной дислокации в Ивановской и Нижегородской областях по трассам федерального значения с различной интенсивностью дорожного движения и прибыла на сборный пункт. На всей протяженности следования технику сопровождали экипажи военной автомобильной инспекции ЗВО и экипажи ДПС.

Первая тренировка механизированной колонны парадных расчетов была проведена 19 апреля на Гребном канале. Всего экипажи боевых машин проведут около 10 тренировок для торжественного прохождения по главным улицам Нижнего Новгорода.

Личный состав и техника танковой и общевойсковой армии ЗВО принимает участие в Парадах Победы на площади Минина и Пожарского с 2015 года. Всего по площади в 2018 году пройдет около 60 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3 УБХ, бронеавтомобили «Рысь» и «Тайфун-К», буксируемые гаубицы «Мста-Б», в составе пеших парадных колонн – более 600 военнослужащих гарнизона.

– Для меня большая честь участвовать в параде. Мой прадед прошел всю войну от Курска до Берлина, и я хочу доказать, что я достоин памяти предков. Сейчас идет процесс слаживания – мы должны видеть своих соседей и выдерживать ритм и темп при движении на марше, – рассказал корреспонденту МК механик-водитель танка Т-72БЗ Александр Серов.

Первая репетиция прошла под проливным дождем, но отменять ее не стали – в армии нет понятия «плохая погода». Гребной канал – традиционное место проведения репетиций военной техники.

– Репетиции специально проводятся в этом месте, поскольку этот участок по своим габаритам напоминает площадь Минина и Пожарского, но в отличие от нее он гораздо длиннее. Тут по прямой около пяти километров, – пояснил начальник автомобильной службы танковой армии ЗВО Александр Терещенко.

На площади Минина и Пожарского начались сводные репетиции парадных расчетов. Долгое время участники тренировались в местах постоянной дислокации, но с середины апреля они учатся ходить по площади в едином строю. Получается, конечно, неплохо, но есть над чем поработать. Это и растяжка, и шаг, и повороты туловища. «Парадная коробка» из 48 человек должна стать единым живым организмом, который все делает строго одновременно. Каждый участник должен твердо усвоить свое место в строю.

По традиции российских Вооруженных сил шествие парадных расчетов возглавляет сводная рота барабанщиков. Они задают ритм и темп прохождения колонн. Во главе каждой «парадной коробки» идет знаменосец в сопровождении вооруженных офицеров.

Пешие расчеты будут самостоятельно тренироваться до конца месяца, после чего к ним на площадь подтянется военная техника, и репетиции будут проходить уже совместно.

К слову, по оценкам специалистов, парад войск нижегородского территориального гарнизона выглядит масштабно и зрелищно. Даже в Воронеже, где расквартирован штаб армии, который несколько лет назад передислоцировался туда из Нижнего Новгорода, парад проходит менее эффектно.

По традиции, организаторы не раскрывают все секреты, часть их них можно будет увидеть на репетициях, но самое интересное для зрителей приберегут на День Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру