Всемирная акция «Тотальный диктант» прошла в Нижнем Новгороде в восьмой раз

14 апреля во всем мире состоялась акция «Тотальный диктант». На десяти площадках Нижнего Новгорода проверили свою грамотность более полутора человек, в том числе и иностранные граждане.

Всемирная акция «Тотальный диктант» прошла в Нижнем Новгороде в восьмой раз
Главный редактор журнала "Столица Нижний" Мария Медвидь принимала участие в Тотальном диктанте в качестве чтеца Фото: Андрей Абрамов

Тотальный диктант - международная образовательная акция, организовываемая силами волонтеров. Впервые она стартовала 15 лет назад. Ее цель – показать, что быть грамотным и ценить русский язык крайне важно для каждого человека, владеющего им. Поучаствовать в акции может любой желающий.

В нынешнем, юбилейном, году мероприятие охватило около тысячи городов на всех континентах мира. Столицей Тотального диктанта стал Владивосток. В Нижнем Новгороде акция состоялась уже в восьмой раз. Основной площадкой проведения Тотального диктанта в нашем городе является НГЛУ им. Добролюбова. Здесь проверили свои знания несколько сотен участников.

О русском – с любовью

Программа Тотального диктанта в НГЛУ была поделена на две части: торжественное открытие акции и непосредственно написание. Приветственное слово произнес ректор университета Борис Жигалёв. Он отметил, что, независимо от личных целей участия в Тотальном диктанте, всех присутствовавших на нём объединяет "любовь к русскому языку и родной земле". Ректор также поблагодарил всех иностранцев за их желание приобщиться к великой культуре.

В качестве диктаторов, как и обычно, были приглашены известные нижегородцы, чей род занятий так или иначе связан с речью и русским языком. Каждый произнес небольшую речь и пожелал успехов всем "отважившимся" проверить уровень своих знаний. Среди ведущих диктанта министр образования, науки и молодежной политики области Сергей Злобин, диктор высшей категории Юрий Прохоров, министр культуры Сергей Горин Александрович, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижнего Новгорода Елена Мишина.

В первый раз диктант читала Гусева Ольга Юрьевна – директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области. Она отметила, что с каждым годом русский язык становится всё популярнее, сейчас на нем говорит более 400 миллионов людей по всему миру. На растущем интересе к нашему языку указывает и огромное количество иностранных студентов в Нижнем Новгороде.

Важно помнить, что развитие русского языка неразрывно связано с развитием Православия, ведь первые тексты в нашей стране были церковными. Поэтому одним из ведущих диктанта в этом году стал протоирей Евгений Худин – руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии.

Были среди диктаторов и наши коллеги – главный редактор радио Коммерсант ФМ в Нижнем Новгороде Илья Приходько и главный редактор журнала «Столица Нижний» Мария Медвидь.

Мы писали…

Одной из основных задач организаторов Тотального диктанта было создание позитивного настроения участников, ведь многим – и пишущим, и читающим диктант – тяжело справиться с волнением. Диктаторы признались, что приняли на себя огромную ответственность, ведь правильно, четко и понятно для всех прочитать такой важный текст совсем нелегко. Перед инструктажем был показан ролик с юмористическими "HOBостями" (хобостями) из Новосибирска – столицы Тотального диктанта 2017 года. В этом видео подчеркивалось, что главное – не полученная оценка, а само участие. Даже неудачный результат является стимулом для развития своей грамотности.

После полученной порции хорошего юмора, ободрений и инструктажа участников отправили распределили по аудиториям. Практически все присутствовавшие отметили, что над этой частью организаторам нужно еще поработать. Поскольку площадка НГЛУ самая большая и в актовом зале присутствовали сотни человек, то на выходе из него образовалась "пробка" – люди не могли разойтись более пятнадцати минут!

Автором пятнадцатого диктанта стала татарская писательница Гузель Яхина. Текст поделен на три части – "Утро", "День" и "Вечер" и рассказывает об одном дне учителя словесности, живущего в немецкой колонии на Волге. Действие проходит в 1916 году. Эти отрывки войдут в новый роман писательницы под названием "Дети мои", который появится на полках книжных магазинов уже в мае.

Текст диктанта не показался нижегородцам ни слишком простым, ни сложным. На все трудные случаи, о которые можно с лёгкостью "споткнуться", ведущие заранее обращали внимание участников. Текст читали четко, повторяли предложения столько раз, сколько их просили. Поэтому, закончив чтение, диктаторы были награждены искренней благодарностью участников.

На одной из площадок НГЛУ в акции поучаствовали и иностранцы. Они писали специально разработанный тест TruD – "младший брат Тотального диктанта". В тесте 10 заданий разного уровня сложности на основе оригинального текста диктанта. TruD впервые был проведен в 2016 году, и с каждым разом привлекает всё больше иностранцев, желающих в нем поучаствовать.

Большинство участников – молодые люди. Более старшие объясняли, что испытывают трудности с регистрацией, ведь заявить о своем намерении писать диктант можно только на официальном сайте, а среди наших пенсионеров немало тех, кто не владеет компьютером.

Результаты Тотального диктанта появятся на официальном сайте не раньше 21 апреля, но уже в эту субботу в Библиотеке им. Ленина будут награждены отличники-нижегородцы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Тотальная грамотность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру