Руководитель нижегородского Роспотребнадзора рассказала о гриппе, клещах и подготовке к ЧМ 2018

Накануне мундиаля у всех служб, связанных с приемом большого количества гостей, наступили жаркие дни. У сотрудников Роспотребнадзора к тому же много и рутинной работы, которую они делают каждый год. Об этом рассказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Наталия Кучеренко.

Руководитель нижегородского Роспотребнадзора рассказала о гриппе, клещах и подготовке к ЧМ 2018
Фото: Евгений Алексеев

О гриппе

– Наталия Сергеевна, в нынешнем году эпидемия гриппа неожиданно сдвинулась на середину весны. Как сейчас обстоят дела?

– Нынешний год отличается от предыдущих в лучшую сторону. Медики привили беспрецедентное количество жителей области – 42,3 процента. Такого охвата у нас не было никогда. В целом по Российской Федерации эта цифра еще выше. В связи с тем, что мы с медиками так хорошо потрудились, сложилась та картина заболеваемости гриппом, которую мы видим. Эпидемический подъем, который сейчас наблюдается, начался позднее, чем обычно, практически весной. И события разворачиваются далеко не с той интенсивностью, как в предыдущие годы. Эпидпорог превышен не в два-три раза, как бывало, а на проценты: область – на 15, Нижний Новгород – на 35. Уже за прошлую неделю мы отмечаем снижение. Пик заболеваемости мы прошли, и остается две-три недели на то, чтобы вернуться к межэпидемическим показателям.

По госпитализации больных. Если в предыдущие годы медслужба разворачивала дополнительные койки, перепрофилировала их под гриппозных больных, то сейчас медицинские учреждения справляются существующими профильными койками.

Проводится исследование материалов от заболевших на наличие вируса гриппа. Обязательно проверяются тяжелые случаи. В начале эпидемии исследовали материалы из организованных очагов, например детских садиков. На сегодня проведено около 1000 исследований. Из них порядка 40 процентов – грипп вируса А, 20 – грипп вирус В, остальное – ОРВИ, ОРЗ.

Мы ведем статистику заболеваемости среди привитых. Она показывает, что уровень заболеваемости среди них низкий, тяжелых случаев среди них не зарегистрировано.

Эпидемиологи активно используют все меры профилактики и борьбы с инфекцией. Среди неспецифических мер стоит отметить разобщение, особенно в детских организованных коллективах. В нынешнем году мы не закрывали одномоментно все школы и садики в каком-либо муниципальном образовании Нижегородской области. В каждом образовательном учреждении, детском саду мы отслеживаем ситуацию ежедневно, ежеклассно и ежегруппно. Если в классе много заболевших, то мы переводим детей на дистанционное обучение на 7–10 дней. Интервал, пока детишки не общаются между собой, позволяет прервать эпидсвязи на уровне распространения инфекции.

Во всех детских учреждениях введены так называемые фильтры на входе. Медработник встречает всех входящих, осматривает их. Если видит, что ребенок болен, связывается с родителями и отправляет домой, чтобы не было передачи инфекций.

На сегодня по области на карантин закрыто три процента общего количества детских учреждений – школа, несколько классов и дошкольных групп.

Про клещей

– Одно заканчивается, другое начинается. Клещи уже вышли на охоту.

– Да, нынешний сезон мы уже открыли. С 15 марта введен постоянный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. На сегодня два человека обратились по поводу присасывания. Это Кулебакский и Гагинский районы.

По поводу присасывания клещей в 2017 году за медицинской помощью обратилось 8853 человека, что на 20 процентов меньше, чем годом раньше. Нужно сказать, что на территории области есть эндемичные районы, где регистрируется больше заболеваний, передающихся через укусы клещей. Большее количество присасываний регистрируется в Ардатовском, Ветлужском, Вознесенском, Дальнеконстантиновском, Лукояновском, Сосновском районах.

Языком цифр

41 процент присасываний приходится на лесные массивы, 31 – на деревни и села, 13 – на придомовые территории, 8 – на садово-огородные участки, 2 – на кладбища.

– Много ли среди клещей носителей заболеваний, опасных для человека?

– По прошлому году зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,2 процента, боррелиями – 20, анаплазмами – 13, эрлихиями – 1. При этом зараженность клещей боррелиями выросла. Эпидемиологи разрабатывают комплекс противоэпидемических мероприятий, который включает в себя акарицидную обработку, вакцинацию и другие меры.

Ежегодно увеличивается площадь обработки от клещей. В 2017 году она увеличилась на пять процентов и составила 2746 гектаров. Около 700 гектаров – это площадь загородных оздоровительных учреждений.

Кстати

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу площадь территории, где будет проведена противоклещевая обработка, увеличится в два раза по сравнению с предыдущим годом – до 4000 гектаров.

Дополнительные мероприятия будут проведены в местах предполагаемого нахождения гостей мундиаля – на территории парка «Швейцария», на склонах, прилегающих к площади Минина, где будет располагаться фанзона, а также на Бору – в местах дислокации сборных команд.

– Если клещ все же присосался, куда бежать?

– Если клещ присосался, нужно его незамедлительно доставить в лабораторию. Или привезти лично (тогда это платно) или через лечебное учреждение (тогда на клещевой энцефалит он будет исследован за счет ФОМС). Если клещ инфицирован, нужно в течение 72 часов ввести противоклещевой иммуноглобулин. Это позволяет сохранить здоровье, а иногда и жизнь человека.

На территории области работают две вирусологические лаборатории по исследованию клещей на инфицированность. В Нижнем Новгороде лаборатория переехала с улицы Тургенева на Верхневолжскую набережную, дом 2, подъезд 3, этаж 4, вход со двора. Вторая лаборатория работает в Шахунье на улице Революции, 32.

Лето в лагерях

– Еще одна ежегодная тема – оздоровительный летний детский отдых.

– Управление Роспотребнадзора уже начало проверку летних оздоровительных лагерей. В рамках летней оздоровительной кампании ведомство проинспектирует деятельность 1200 оздоровительных организаций.

В ходе проверки особое внимание будет уделено готовности и техническому состоянию системы водоснабжения. Те детские оздоровительные учреждения, которые имеют на балансе собственные скважины, должны получить на них разрешительные документы.

– В прошлом году вы рассказывали, что рекомендовали работникам лагерей проходить обследования на норо- и ротавирусы.

– В нынешнем году такие обследования стали обязательными. Введение проверки сотрудников на кишечные инфекции связано с тем, что в последнее время бактериальные инфекции вытесняются вирусными заболеваниями. Ранее сотрудники Роспотребнадзора выявили шесть процентов зараженных норо- и ротавирусами среди сотрудников детских лагерей и предотвратили распространение кишечных инфекции в летних оздоровительных учреждениях.

Проверять на норо- и ротавирусы будут сотрудников пищеблоков и лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений, а также тех, чья профессиональная деятельность связана с транспортировкой и хранением пищевых продуктов.

– Какие еще новшества введены?

– Теперь все детские лагеря Нижегородской области могут работать только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Документ будет выдан лишь тем оздоровительным учреждениям, которые полностью соответствуют санитарным правилам.

Родителям рекомендую проверять наличие санитарно-эпидемиологического заключения у организаторов детского лагеря перед покупкой путевки.

Кроме того, все детские оздоровительные организаций должны войти в реестр министерства образования.

– Будут ли работать школьные лагеря?

– Да, но сейчас прорабатываются маршруты прогулок и экскурсий так, чтобы они не пересекались с маршрутами движения болельщиков.

Гостям чемпионата

– Город ждет зарубежных гостей. Их здесь могут ожидать разные неожиданности, не только клещи. Да и сами болельщики ненароком что-нибудь к нам завезут, неровен час.

– Мы знаем, кто к нам приедет, знаем по каждой стране, какие заболевания у них сейчас распространяются. Например, можно теоретически допустить, что к нам приедет человек с лихорадкой Зика, но у нас нет комара-переносчика. А вот с малярией – другая история. У нас ежегодно фиксируются один-два-три случая завозной малярии. Значит, нужно провести обработку водоемов, чтобы наш комар не встретился с носителем заболевания. Мы определили трехкилометровые зоны, которые подлежат обработке от комаров.

Проведут обработку и от крыс и мышей. Бездомных собак планируется отловить и отправить на передержку на месяц.

В Европе, Украине, даже в Москве фиксируются случаи заболевания корью. Поэтому всем, кто будет обслуживать болельщиков, сделают прививки от кори.

Нами организован санитарно-контрольный пункт. Сейчас мы встречаем иностранные рейсы, а будем встречать все. Прибывших обследуют при помощи тепловизоров. При выявлении зараженных людей их доставят в изоляторы.

– А на вокзале?

– На железнодорожных вокзалах также будет работать своя санитарная служба. Поездные бригады будут осматривать и опрашивать пассажиров в пути следования поезда. При выявлении больного проводник может снять его с поезда и на «Скорой» отправить в изолятор.

Медицинские учреждения региона готовы к приему больных с различными заболеваниями, в том числе и с инфекциями. Персонал прошел обучение по диагностированию и лечению тех заболеваний, которые не характерны для нашего региона, но распространены на территории других государств, граждане которых приедут на чемпионат мира по футболу.

В Нижнем Новгороде во время проведения ЧМ-2018 больницы № 9, 2 и 23 определены как базы для приема больных с особо опасными инфекциями. В этих медицинских учреждениях есть отделения с боксами, оборудованными особой вентиляционной системой, которая позволяет предотвратить выход инфекционного агента из стен изолятора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Наталия Кучеренко: «Зараженных людей будут снимать с рейсов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру