Единороссы назвали участников праймериз по выборам губернатора Нижегородской области

Культура, патриотизм и местное самоуправление

На минувшей неделе политсовет нижегородского отделения партии «Единая Россия» назвал участников предварительного голосования по выборам губернатора Нижегородской области.

Культура, патриотизм и местное самоуправление
Фото: Nnov.er.ru

Старт новой избирательной кампании, губернаторской, будет дан ориентировочно 31 мая 2018 года, вероятнее всего на заседании правительства Нижегородской области, сообщают в облизбиркоме.

Но кроме главы региона в единый день голосования, 9 сентября, нижегородцы будут выбирать и депутатов нескольких уровней, чьи мандаты освободились в силу разных причин. Напомним, что стало вакантным место нижегородского депутата в Госдуме Владимира Панова, ставшего главой города Нижнего Новгорода (Кстовский округ). Кроме того, сложили обязанности ряд депутатов Законодательного собрания Нижегородской области и гордумы областного центра, а также некоторых районных выборных органов. Поэтому избирателям, которые не уедут на огороды, будет чем заняться во второе воскресенье сентября.

Между тем в правительстве области до сих пор нет руководителя блока внутренней политики, который ранее возглавлял замгубернатора Роман Антонов, он же курировал организацию и проведение выборных мероприятий в регионе. Антонов уволился со службы в феврале 2018 года.

Сегодня большую часть «груза ответственности» взвалил на себя политкомиссар и депутат Госдумы Денис Москвин, помогает ему глава министерства внутренней и региональной политики Роман Любарский.

Кроме очевидного кандидата на пост губернатора Нижегородской области нынешнего врио Глеба Никитина политсовет нижегородских единороссов делегировал почетную миссию поучаствовать в отборочном туре внутрипартийного предварительного голосования для последующего выдвижения на выборы четырем кандидатам – надежным, проверенным, много раз «обкатанным» в других кампаниях: это председатель Нижегородского регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло (был доверенным лицом кандидата в президенты РФ В. Путина), глава местного самоуправления Первомайского района Елена Лебеднова, военный комиссар Нижегородской области и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Паков.

Как отмечают некоторые наблюдатели, выбирали не только достойное окружение будущему главе региона, но и темы для дискуссий на праймериз – местное самоуправление, малые города, культура и патриотическое воспитание. Участники должны наполнить или дополнить профильные направления, которые не слишком подробно могут быть «охвачены» главным кандидатом. Он, вполне естественно, будет говорить о промышленности, инновациях, ресурсах инфраструктуре, повышении производительности труда.

По словам Глеба Никитина, кандидаты, которые будут участвовать в предварительном голосовании вместе с ним, «могут формировать интересные идеи, программы и предложения».

«Это люди, заслуги которых на основных должностях и перед Нижегородской областью хорошо известны. Предстоит хорошо подискутировать. Сейчас мы завершаем экспертное обсуждение, и я принял решение для себя, что в течение встреч с отделениями партии, с жителями мы проведем широкое обсуждение и сделаем этот документ максимально открытым. Понятно, что основные положения будут соответствовать посланию президента, поэтому нам надо в первую очередь сконцентрироваться на тех инструментах, которые мы будем применять, чтобы достичь целей, – отметил Глеб Никитин. – Как бы ни закончилось голосование, мы сформируем общую позицию, и все те идеи, которые будут выработаны, войдут в программу работы, в стратегию развития региона».

Как рассказал секретарь НРО партии Денис Москвин, кандидатам предстоит провести встречи как минимум с половиной секретарей местных и первичных отделений партии, пообщаться с жителями, узнать, какие проблемы волнуют людей, и на основе этого представить свое видение развития региона и сформировать программу.

«Сейчас нужно провести встречи с партийцами и убедить, что их кандидатура является преимущественной. Абсолютно уверен, что все кандидаты будут работать над программой, с которой пойдет на выборы нижегородское региональное отделение, частью которого они все являются», – отметил Москвин.

«Большая честь работать в такой команде. Чрезвычайно ответственное время настает для нас и для области. Будем работать и в первую очередь развивать наше гражданское общество, прилагать все усилия, чтобы диалог общества и государства был на одном языке, предельно прост и конструктивен», – сказал Кабайло.

Как отметила глава местного самоуправления Первомайского района Елена Лебеднова, для нее приоритетным направлением в дальнейшей работе будет решение проблем небольших территорий.

«На вопрос, тяжело ли в такой компании, отвечу: почетно и интересно. Основная моя концепция – выравнивание уровня жизни всего региона. Нужно не только обращать внимание на крупные центры: областной, Дзержинск, Арзамас, но и на другие муниципалитеты, которые не менее значимы. В них живут люди, которые хотят иметь те же услуги и блага, какими пользуются жители крупных городов», – отметила Елена Лебеднова.

По словам военного комиссара Нижегородской области, депутата регионального Законодательного собрания Владимира Пакова, участие в процедуре предварительного голосования для него – большая ответственность.

«Я уже сейчас ощущаю эту ответственность. Основная задача сейчас – сделать упор на патриотическое воспитание молодежи и перейти уже от слов к делу. Также это консолидация нашего гражданского общества и наведение порядка в тех сферах, где накопилось много проблем, и не всегда из-за отсутствия финансирования и кадрового резерва, а из-за отсутствия элементарного порядка. Думаю, сил и здоровья хватит», – заявил Владимир Паков.

Кандидат, который будет представлять «Единую Россию» на выборах губернатора Нижегородской области, определится в ходе голосования на партийной конференции, которая запланирована на 14 июня.

Ряд потенциальных кандидатов в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 129, и в Заксобрание - по округу № 6, уже подали заявление на участие в праймериз «Единой России». В частности, председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Татьяна Скоробогатова намерена побороться за мандат депутата Госдумы. А руководитель аппарата комитета по ЖКХ ЗСНО Александр Рыжов и шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по боевому самбо, главный специалист департамента культуры администрации Н. Новгорода Вячеслав Василевский – за мандат депутата регионального парламента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2018

Заголовок в газете: Единороссы выбрали темы для праймериз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру