Космонавты устроили бомбардировку земли

Необычную международную кампанию провели на днях космические агентства России, США и Европы

С МКС на Землю был сброшен 600-килограммовый бак с той лишь целью, чтобы спецслужбы смогли быстро обнаружить “бомбу” в атмосфере и рассчитать место ее приземления.

Как стало известно “МК”, бак весом 635 кг, в котором прежде хранился жидкий аммиак, вытолкнул со станции астронавт Клейтон Андерсон 23 июля 2007 года. По расчетам специалистов НАСА, больше года бак должен был летать над Землей и в начале ноября 2008 года войти в плотные слои земной атмосферы.

Предполагалось, что 15 фрагментов корпуса металлической болванки (массой от 40 г до 17,5 кг) могли достичь Земли. За 10 дней до возможного падения поисковые службы 10 стран мира были приведены в боевую готовность для сопровождения падающего бака.

По данным россиян, осколки бака упали в Тихий океан в районе Новой Зеландии 3 ноября в 8.00 по московскому времени. Пострадавших не было. Американцы также назвали местом падения Тихий океан. Такие испытания проводятся не впервые — они нужны, чтобы обезопасить землян от возможных падений космического мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру