Речное такси свяжет Речной вокзал и Автозаводский район

Речной вокзал и микрорайон «Юг» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода свяжет речное такси. Об этом стало известно по итогам совещания по вопросу организации внутригородских пассажирских перевозок водным транспортом, которое провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

- Наши специалисты провели исследование, по результатам которого выяснилось, что наиболее привлекательными маршрутами для нижегородцев являются «Речной вокзал - микрорайон «Юг», «Речной вокзал - пристань Сормово» и «Речной вокзал - Копосово». Однако к открытию навигации 2014 года решено уделить наибольшее внимание развитию первого речного маршрута, - отметил директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев.

По данным мониторинга на сегодняшний день для создания и поддержания спроса стоимость проезда на речных маршрутах должна составлять не более 50 рублей. С этой целью необходимо предусмотреть ежегодную субсидию из городского бюджета порядка 15 млн рублей без учета затрат на приобретение подвижного состава и оборудование необходимой инфраструктуры.

Оживленную дискуссию вызвали и предполагаемые типы судов, которые будут курсировать по внутригородским речным потокам. Наиболее подходящими для условий Нижнего Новгорода участники сочли суда на воздушной подушке и водометные катера КС-110-32 на 30 мест производства Костромского судомеханического завода. К преимуществам последнего относятся возможность причаливания к необорудованному берегу и конкурентоспособная стоимость.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков подчеркнул, что уже к 12 июня текущего года планируется завершить оборудование береговой инфраструктуры микрорайона «Юг», а также согласование всех необходимых процедур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру