Диетолог советует в первый день Пасхи ограничиться одним яйцом

Эксперт по гигиене питания, доцент кафедры педиатрии и неонатологии ФПКВ Нижегородской медакадемии Алла Поляшова советует нижегородцам, как грамотно и без вреда для здоровья завершать соблюдение Великого поста.

- Праздник Пасхи не должен сильно отличаться от предыдущих дней ограничений в еде, - сказала эксперт. - За период поста произошла ферментативная перестройка организма с приспособлением к определенному виду пищи. Утро рекомендуется начать со стакана воды комнатной температуры, а для усиления ферментативной активности можно по вкусовым приоритетам добавить дольку лимона или чайную ложку меда.

По словам Аллы Поляшовой, завтрак не должен быть нагруженным – можно начать с употребления одного яйца (не более в первый день) и овощей, или каши с добавлением молока, или полпачки творога с сухофруктами, или йогурта с добавлением натуральных фруктов. Из напитков в первый день и в течение всей Пасхальной недели рекомендуется широко использовать фиточаи с добавлением трав, обладающих желчегонным и гепатопротекторным действием. Рекомендуется и прием минеральной воды без газа, комнатной температуры.

Накануне Пасхи на сормовском хлебозаводе освятили куличи

Накануне Пасхи на сормовском хлебозаводе освятили куличи

Смотрите фотогалерею по теме

- Объемы порций за праздничным столом не должны превышать обычных. Не рекомендуется сразу налегать на деликатесы – это чревато несварением и ухудшением самочувствия, - приводит слова Поляшовой пресс-служба НижГМА. - Мясные, рыбные и куриные блюда необходимо совмещать с овощами, а вот колбасные изделия, майонез, фастфуды, чипсы надо полностью исключить. Пользы от них мало, а нагрузка на организм значительна. Вообще, возвращать продукты питания, исключенные во время поста, необходимо постепенно в течение недели. Готовить в первые дни лучше на пару, в духовке или мультиварке.

По словам эксперта, не следует совсем отказываться от хлеба, как это делают многие представительницы прекрасного пола. Злаки содержат целый комплекс витаминов и минеральных элементов, а также клетчатку, так необходимую для поддержания нормального веса и отличной работы кишечника.

- Ешьте в Пасху больше зелени, добавляя ее в салаты, гарниры, супы, не скупитесь на нее. А вот употребление алкоголя, особенно крепких спиртных напитков, стоит ограничить. При хронической патологии со стороны желудочно-кишечного тракта следует держать под рукой ферментативные препараты (креон, мезим-форте), прокинетики (мотилиум – при слабой работе желудка), - сказала Поляшова.

Не стоит забывать и про витаминно-минеральные комплексы.

- Если вы не принимали их во время поста, следует это сделать сейчас, чтобы наступающая весна отразилась в хорошем самочувствии, отсутствии усталости и прекрасном внешнем виде. Пусть еда приносит вам только удовольствие и здоровье, - заключила эксперт.

Накануне Пасхи на сормовском хлебозаводе освятили куличи

Накануне Пасхи на сормовском хлебозаводе освятили куличи

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру