Новое животное - равнинный тапир – поселился в зоопарке "Лимпопо"

Удивительное южноамериканское животное – равнинный тапир – переехало в Нижний Новгород из Калининградского зоопарка. Специально для редкой гостьи в «Лимпопо» был построен вольер общей площадью около 1200 кв.м.

Новое животное - равнинный тапир – поселился в зоопарке "Лимпопо"
Фото - зоопарк "Лимпопо"

- Четырехлетняя самка - очень ласковая, добродушная, любознательная, но при этом ранимая и впечатлительная особа. Любой резкий звук или крик могут вызвать у нее состояние паники, поэтому мы заранее просим всех посетителей быть внимательнее к нашей новой подопечной и не пугать ее, - попросил директор зоопарка Владимир Герасичкин. - Тапир – это великолепное, необычное животное, похожее на бегемота, кабана и слона одновременно. Увидев его, никто не сможет остаться равнодушным!

С первых минут пребывания на новом для себя месте животное начало с интересом изучать пространство вольера, а после подкрепилось сеном, яблоками, бананами и арахисом.

Как отметили в пресс-службе “Лимпопо“, равнинные тапиры есть в коллекциях всего нескольких российских зоопарков: Калининградского, Московского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Красноярского, зоопарка Ростова-на-Дону. Нижегородцы смогут познакомиться с тапиром уже на майских праздниках.

Справка:

Равнинный тапир – крупное животное: его высота в плечах составляет от 77 до 108 см, длина тела – до 220 см, а вес варьируется от 150 до 270 кг. На затылке имеется небольшая грива. Телосложение равнинного тапира компактное и мускулистое. Заметным признаком является весьма подвижный хоботообразный нос. Ноги сильные, однако, при ходьбе выглядят элегантно. Пальцы увенчаны копытами и при ходьбе раздвигаются, благодаря чему тапиры не погружаются в мягкую землю. Наиболее развитыми чувствами восприятия у тапира является тонкое обоняние, отличное осязание, тонкий слух, а зрение у него слабее (близорукость).

Равнинные тапиры ведут преимущественно ночной образ жизни. Хорошо умеют плавать и нырять. Они очень пугливые и осторожные, в случае угрозы ищут укрытие в воде или спасаются бегством. При необходимости обороняются с помощью укусов. К естественным врагам тапиров относятся пумы, ягуары и крокодилы.

Основу питания тапира в природе составляют листья, водоросли, почки, ветки и плоды. Половая зрелость наступает в 4 года. Беременность длится от 385 до 412 дней, после чего рождается один (редко два) детеныша весом 4-7 кг. Шерсть новорожденного усеяна светлыми пятнами и полосами, служащими для маскировки. Защитная окраска исчезает в возрасте 5-8 месяцев. О т молока детёныш отвыкает в возрасте 6 месяцев, однако остаётся при матери около года. Средняя продолжительность жизни равнинных тапиров составляет 25-30 лет, в неволе - до 35 лет. Среда обитания: леса вблизи водоемов в равнинных областях Южной Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру