Ждать приезда инспекторов ГИБДД на место ДТП автомобилисты могут до девяти часов

До девяти часов вынуждены ожидать приезда инспекторов ГИБДД на место ДТП автомобилисты в Нижнем Новгороде. Это показал опрос агентства newsroom24.ru, который поинтересовался у читателей, которые в течение последних двух лет попадали в дорожные аварии.

Согласно результатам опроса, 10% ответивших ожидали на месте ДТП гаишников 6-9 часов, 19% - 4-6 часов. Варианты ответа “Менее часа“ и “Менее двух часов“ выбрали по 23% автомобилистов, “от двух до четырех часов“ – 25%.

Как пояснил представитель нижегородской ГИБДД Дмитрий Мацкевич, ежедневно в Нижегородской области происходит до 300 ДТП, в том числе в Нижнем Новгороде – 150-180 аварий с материальным ущербом.

- Если в ДТП есть пострадавшие, то экипаж ГИБДД должен прибыть на место аварии в течение 25 минут. Если в результате аварии причинен лишь материальный ущерб, то время прибытия инспекторов никак не регламентируется, - сказал Дмитрий Мацкевич.

Он пояснил, что в целом инспекторы ДПС выезжают на ДТП по мере поступления информации о них в дежурную часть. Но если в результате аварии созданы помехи для движения общественного транспорта или ДТП произошло на оживленном участке дороги, то, конечно, инспекторы в первую очередь отправятся туда, а не в “какой-нибудь гаражный массив“.

Вместе с тем, представитель ГИБДД отметил, что для экономии собственного времени водители могут либо сами запротоколировать обстоятельства ДТП и потом отправиться на разбор в отделение ГАИ, либо прибегнуть к помощи аварийных комиссаров (правда, услуга эта платная).

- Аварийные комиссары могут быть вызваны только тогда, когда в результате ДТП нет пострадавших, а участники аварии согласны в том, кто виноват, - пояснил Дмитрий Мацкевич.

По словам руководителя службы аварийных комиссаров Владислава Иванова, аваркомами ежедневно оформляется порядка 20% аварий с материальным ущербом, происходящих в Нижнем Новгороде. Максимальное время прибытия комиссара на место ДТП составляет 30 минут.

Подробнее о способах минимизировать издержки при ДТП читайте в номере “МК в Нижнем Новгороде“ от 16 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру